Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Край родной, нарзанами воспетый

Край родной, нарзанами воспетый

Здесь каждый шаг – живые письмена,
Всё говорит о том, что прежде было.
И воздух жжет, и пар клубит волна,
И в недрах гор кипит огней горнило.
Д.П. Ознобишин.

00090В рамках краевой читательской компании «26 регион – территория детского чтения» с 12 по 18 октября проходит неделя семейного чтения «Обьединённые книгой». С этой целью детская библиотека им. А.П. Гайдара предложила ребятам 9 класса МОУ СОШ № 1 и их родителям совершить увлекательный экскурсионный маршрут в край целебных вод. Учащиеся посетили Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и узнали, почему города Ставропольского края на Кавминводах называют курортами.

Подробнее...

«Девчонки и мальчишки, а также их родители!»

DSC04578 1IMG 20151015 1Под таким названием прошла семейная конкурсная программа в рамках краевой Недели семейного чтения «Объединённые книгой». Библиотекари районной детской библиотеки приготовили содержательный досуг для своих юных читателей и их родителей, которые с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в мероприятии. Получился настоящий праздник прикосновения к миру литературы, объединивший родителей и детей радостью совместного творчества. Проявляя смекалку и эрудицию, они без труда справлялись с конкурсами: «Родственные узы», «Народная мудрость гласит», «Семейный портрет», «Сказочный алфавит» и др.

Подробнее...

Неделя семейного чтения «Объединенные книгой» в Пятигорской ЦБС

 

12 октября в библиотеке-филиале №11 состоялась библиотечная игра «Вас ждут приключения на острове чтения». Мероприятие было организовано для детей, родителей и учителей из СОШ №14. Участников праздничной встречи ждала встреча с литературным героем Незнайкой и215 1з произведения Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», который провел несколько шутливых уроков с2003 1 веселыми и познавательными загадками и ребусами. Библиотекарь Татьяна Казначеева познакомила ребят с книжными новинками и помогла «не потеряться» на огромном острове чтения под названием Библиотека.«Чтение – дело семейное», под таким названием в библиотеке-филиале №11 прошла акция, организованная в рамках книжно-читательской кампании «26 регион – территория детского чтения». В течение недели маленькие читатели приглашали своих родителей, дедушек и бабушек в гости в библиотеку. Дети увлеченно рассказывали и показывали наиболее понравившиеся им книги и журналы, также демонстрировали книжные выставки, в оформлении которых участвовали сами. Особые слова благодарности библиотекари выразили семьям Прусовых, Гасановых, Гревцевых и Галактионовых за активное участие в жизни библиотеки, за любовь к чтению и книгам.                                                                                             

Неделя семейного чтения «Объединенные книгой»

987 1С 12 по 18 октября 2015 г. в Центральной детской библиотеке г. Невинномысска прошла Неделя семейного чтения «Объединенные книгой». Открытием Недели стал День открытых дверей "Посетите библиотеку – выберите интересную книгу". К этому дню во всех отделах были обновлены книжные выставки, оформлены выставки новых поступлений.Библиотека представила вниманию родителей книжно-информационную выставку "Калейдоскоп мудрых книг". У выставки был проведён информационный обзор книг, в ходе которого родители познакомились с литературой по воспитанию детей. Для малышей и их родителей была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка «Волшебная планета сказок». Родителям были розданы буклеты, знакомящие с работой отделов библиотеки, с приглашением посетить библиотеку.

Подробнее...

Профессиональный диалог «Новые составляющие информационно-библиотечного обслуживания детского населения»

24 сентября 2015 года на базе районной детской библиотеки ЦБС Изобильненского района состоялся профессиональный диалог ведущих специалистов СКДБ им. А.Е. Екимцева с работниками муниципальных библиотек района, обслуживающих детское население, а также школьными библиотекарями по теме «Новые составляющие информационно-библиотечного обслуживания детского населения». Были рассмотрены важные положения эффективного функционирования системы библиотечного обслуживания детей в свете последних принятых документов в области культуры и библиотечного дела, которые дают возможность детским и общедоступным муниципальным библиотекам определить перспективы и стратегические направления деятельности на ближайшие годы. Вопросы и предложения, высказанные в ходе профессионального диалога, будут положены в основу разрабатываемого СКДБ им. А.Е. Екимцева документа – «Стратегии развития информационно-библиотечного обслуживания детей в государственных и муниципальных библиотеках Ставропольского края до 2020 года». На мероприятии присутствовало более 50 специалистов библиотек Изобильненского района.

Акция «26-й – регион ЧТЕНИЯ» в Труновском районе.

В Труновской межпоселенческой центральной библиотеке и ее филиалах подвели итоги краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й – регион ЧТЕНИЯ». Библиотекари организовали веселый праздник, на который пригласили всех желающих. Здесь нашлось место и литературным героям, и выставкам книг, и веселым развлечениям, и многочисленным литературным конкурсам. Представляем фотоколлаж этого интересного мероприятия.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi