Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

27 ноября 2015 г. ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева» организовала и провела DSC00845краевой семинар-дискуссию «Художественная литература для детей в векторе читательского развития подрастающей личности» для библиотечных специалистов Ставропольского края, обслуживающих детей. Мероприятие прошло в рамках методической деятельности региональной школы профессионального развития «Точка опоры» на базе Невинномысской центральной детской библиотеки – экспериментальной тематической площадки школы. В ходе семинара-дискуссии обсуждался ряд вопросов, в том числе роль художественной литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, методы приобщения детей к миру художественной литературы на основе взаимодействия с учителями и родителями.

Подробнее...

«Вслед за героями гайдаровских книг»
Более полувека Центральная детская библиотека г. Георгиевска носит имя А.П. Гайдара и ведет работу по DSC03852DSC03846популяризации творческого наследия писателя. В ноябре в библиотеке прошел бенефис, посвященный творчеству писателя. В библиотеке были оформлены интересные выставки: «Любимых детских книг творец и лучший друг ребят», «Вслед за героями гайдаровских книг», фотовернисаж «Из книги на экран: Герои писателя в литературе и киноискусстве». Специально к бенефису были выпущены: библиографический указатель «Жизнь такая, как надо» и буклет о библиотеке «Мы носим имя Гайдара». Родители наших читателей приняли участие в анкетировании «Гайдар и я». Ребята старшего возраста прошли «Гайдаровский тест-лист». С большим удовольствием младшие школьники ответили на вопросы анкеты по произведениям Гайдара.

Подробнее...

Библиотекарь + Интернет: онлайн Школа по развитию ИКТ-компетенций у специалистов детских библиотек Ставропольского края

bibl internetВ 2016 г. Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева приглашает специалистов библиотек, обслуживающих детское население Ставропольского края, на дистанционный обучающий курс по работе с компьютерными программами и интернет-сервисами для решения профессиональных задач в сфере продвижения книги и чтения.

Регистрация на онлайн курс открыта до 20 декабря 2015 г. по ссылке http://goo.gl/forms/dJcRoq7ixY

Подробнее об обучении

Уважаемые коллеги!

ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева» 27 ноября 2015 г. проводит краевой семинар-дискуссию «Художественная литература для детей в векторе читательского развития подрастающей личности». Семинар состоится в 10.30 на базе центральной детской библиотеки МБУ «ЦГБ г. Невинномысска» по адресу: г. Невинномысск, бульвар Мира, 16а.К участию в мероприятии приглашаются заведующие детскими библиотеками, методисты библиотек по работе с детьми, ведущие специалисты.Организаторы рассматривают данный семинар как актуальную площадку для профессионального диалога и обмена опытом в области популяризации художественной литературы для детей.Обращаем внимание, что о своем участии (неучастии) в работе семинара и количестве человек от вашей библиотеки, планирующих принять участие в семинаре, просим сообщить в научно-методический отдел СКДБ им. А.Е. Екимцева не позднее 20 ноября 2015 г.

По интересующим вопросам просьба обращаться к заведующему научно-методического отдела Кузнецову Станиславу Андреевичу по тел. (8652) 75-31-63, либо по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Программа семинара

«Вместе с книгой мы растём»

Новоалександровская районная детская библиотека совместно с детским садом «Дюймовочка» продолжила ра555 5боту по п55 5рограмме «Вместе с книгой мы растём». На первых занятиях вновь набранные дети из старшей и подготовительной групп познакомились с устным народным творчеством русского народа, с художниками-иллюстраторами детских книг и с детскими журналами и газетами.

Неделя семейного чтения «Объединенные книгой»:

калейдоскоп событий

С 12 по 18 октября 2015 г. в библиотеках края в рамках краевой книжно-читательской кампании «26-й регион – территория детского чтения» прошла Неделя семейного чтения «Объединенные книгой».

Представляем наиболее интересные события этой Недели.

В центральной районной библиотеке Андроповского района состоялось обсуждение романа Марины Степновой «Женщины Лазаря». 23Присутствующим было предложено высказать свое мнение об этом произведении, так как в библиотеке эта книга не задерживается на полке больше получаса. Её читают всей семьёй, цитируют молодёжи, передают из рук в руки. Сотрудники Детской библиотеки-филиала провели различные мероприятия, направленные на возрождение семейных традиций чтения. Для детей младшего школьного возраста прошел день семейного чтения «Наша семья – книжкины друзья». В ходе проведения мероприятия юные читатели рассказывали о любимых книгах своей семьи, какие сказки они любят читать сами, а какие – вместе с родителями.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi