Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

3 марта 2016 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева состоялось первое в этом IMG 8040году профессиональное мероприятие в онлайн формате – краевой методический вебинар «Формирование современной информационной среды библиотеки, обслуживающей детского пользователя».
К важному разговору подключились более 70 специалистов муниципальных детских библиотек из 21 территории Ставропольского края: Андроповского, Апанасенковского, Буденновского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Кировского, Курского, Новоселицкого, Предгорного, Степновского, Труновского, Туркменского районов, а также городов Ставрополя, Георгиевска, Кисловодска, Минеральные Воды, Невинномысска, Нефтекумска.

Подробнее...

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучшее библиографическое пособие, который приурочен к Всероссийскому семинару для специалистов библиографических отделов библиотек, обслуживающих детей «Современная детская библиография: традиционные подходы и новые формы» (РГДБ, Москва, 19-20 апреля 2016 года).
Конкурс проводится РГДБ с целью обмена опытом между специалистами-библиографами, повышения уровня их профессионального мастерства и получения экспертной оценки пособий.
К участию приглашаются специалисты библиографических отделов библиотек, обслуживающих детей.

Подробнее...

Уважаемые коллеги!

Благодарим вас за присланные в наш адрес заявки на участие в краевых культурно-просветительских акциях («Из книги на экран» и «60 лет по краю без остановки»), запланированных СКДБ им. А.Е. Екимцева на 2016 г.Просим с пониманием отнестись к тому, что выезды будут осуществлены не по всем заявкам. Впереди еще много встреч с детьми, с книгой, с коллегами! Мы рассмотрели все поступившие в срок заявки и приняли решение об участии следующих библиотек в упомянутых акциях:

Подробнее...

Конкурс «Детство с книгой»

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева объявляет о начале краевого профессионального конкурса «Детство с книгой» на лучшие методические разработки мероприятий, направленных на повышение интереса детей к книге, чтению, библиотеке. Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучшего опыта работы библиотек Ставрополья по продвижению книги и чтения в детскую среду.
Сроки проведения Конкурса: c 10 февраля по 30 сентября 2016 года.
Участники предоставляют пакет материалов на бумажных носителях или в электронном варианте на электронный адрес научно-методического отдела: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (c пометкой «Конкурс») в срок до 15 августа 2016 г.

Положение о конкурсе «Детство с книгой»
Критерии оценки работ участников конкурса «Детство с книгой»

Мастер - классы в СКДБ

26 и 28 января 2016 года библиотечные специалисты Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. IMG 7871IMG 7870Екимцева и Ставропольской централизованной библиотечной системы стали участниками дистанционных мастер-классов «Стратегии продвижения чтения в библиотеке» и «Новые подходы к проведению читательских конференций в библиотеке», организованных Учебным центром Российской государственной детской библиотеки совместно с Русской ассоциацией чтения (РАЧ). Мероприятия провела президент РАЧ Наталья Николаевна Сметанникова. Она продемонстрировала слушателям наиболее эффективные приемы работы с книгой и текстом, рассказала о методиках проведения читательских конференций. Также были отработаны задания на внимательное восприятие и использование текстового материала.

Приглашаем в Книгоград!
nov 19 1«Дружи с книгой, и будешь знать не только все чудесные сказки, но и всё о нашем удивительном мире, в котором столько интересного». К такому выводу пришли первоклассники лицея «Экос» и гимназии №1 на торжественном посвящении в читатели Новоалександровской районной детской библиотеки. 19 января ребята стали гостями в читальном зале библиотеки, а компанию поддержали Баба Яга с непослушной избушкой в леопардовых тапочках и строгий, но добрый Книговой, хранитель знаний.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi