Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Ребенок и мир библиографической информации

DSC05568Теме детской библиографии был посвящён семинар «Современные тенденции в библиографической и информационной деятельности детских библиотек. Планирование. Теория и практика» для библиотекарей, обслуживающих детей, который прошел в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Георгиевска. В программе семинара большое внимание было посвящено одному из важнейших направлений библиографической деятельности – созданию библиографической продукции различного вида и содержания для детей.

Подробнее...

Итоги конкурса «Солнце дарит нам тепло, с книгой жить нам хорошо»

98В сентябре 2016 года в ЦДБ им. А. П. Гайдара г. Георгиевска были подведены итоги городского конкурса детских творческих работ «Солнце дарит нам тепло, с книгой жить нам хорошо». В этом году конкурс проходил уже в 21 раз и был посвящен Году российского кино. В конкурсе приняли участие читатели пяти городских библиотек.
Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой.

Подробнее...

Семинар-практикум для специалистов библиотек края, работающих с детьми "Обеспечение качества информационно-библиотечного обслуживания детского пользователя: проблемы, поиски, решения

С 12 по 16 сентября 2016 г. в рамках ежегодных курсов повышения квалификации для специалистов библиотек края, обслуживающих детское население, планируется осветить круг вопросов, касающихся обеспечения качества информационно-библиотечного обслуживания детского пользователя, влияния на чтение современной медиасреды, а также направления деятельности детских библиотек и новые форматы библиотечной деятельности. Специалисты детских библиотек края получат новые теоретические знания и незаменимый практический опыт, который поможет им в работе по обслуживанию детского пользователя.

Программа курсов

"Репка в 21 веке"
В районной детской библиотеке Изобильненского района прошло театрализованное представление "Репка в 21 веке". IMG 0315Цель мероприятия: познакомить детей с русскими сказками, их жанрами, моральными и нравственными нормами, заложенными в сказочный сюжет. Открыв двери библиотеки, ребята сразу же оказались в сказке. Детей встретили герои сказки "Репка": Дед-Вован, бабка, внучка, Жучка, Мурка, мышка, Репка. В творческой и импровизационной атмосфере девчонки и мальчишки поучаствовали в инсценировке сказки. Мероприятие прошло интересно, весело, ребята получили массу положительных эмоций.

Библиовыборы по творчеству А.С. Пушкина
6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. В этот день в библиотеке оформили красочную книжную IMG 0238выставку, которая знакомила читателей с творчеством поэта. Было составлено обращение к читателям с призывом принять участие в голосовании к библовыборам по творчеству А.С. Пушкина. Выборы были организованы с целью выявления самого популярного произведения писателя, а также пробудить широкий интерес к изучению жизни творчества великого русского писателя. Для детей был подготовлен ящик и карточки для голосования. В мероприятии принимали участие ребята из школьного лагеря, дети из детского сада "Теремок", а также читатели посетившие библиотеку. На память голосующие получали закладки с биографией поэта и названием сказок. Победителем стала сказка А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", набравшая наибольшее количество голосов. Всего приняло участие 70 человек. Итог мероприятия: увеличилось желание наших читателей перечитать сказки и некоторые произведения писателя.

 

DS6435DSC06375В августе 2016 года в Центральной детской библиотеке г. Невинномысска состоялось закрытие летнего литературного кафе "Золотой ключик". Добрая и волшебная Мэри Поппинс и веселый Пит встречали ребят из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №18, а также воспитанников из детского сада №10 "Золотой ключик". Ребята получили от ведущих на память подарки и призы. Ну а самым лучшим подарком для всех стало хорошее настроение от игр и развлечений. Мэри Поппинс и Пит попрощались с детьми до следующего лета!

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi