Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Нет в детстве больше радости, чем много-много сладости»

130323 113 марта 2023 года Сергею Владимировичу Михалкову, русскому писателю, детскому поэту, драматургу, баснописцу, исполняется 110 лет со дня рождения.Команда городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова в канун праздника решила объединить любителей его творчества, пригласив их в творческую мастерскую «Нет в детстве больше радости, чем много-много сладости». У юных читателей появилась возможность вспомнить произведения, наполненные шумными играми, детскими заботами, фантазией, радостью познания. Ребята почувствовали себя настоящими артистами, приняв участие в инсценировке стихотворения «Булка». Добрые советы Сергея Владимировича Михалкова, которые получили дети, прослушав это произведение, научили их бережно и уважительно относиться к хлебу, ценить труд людей, которые вырастили зерно, превратили его в муку, а потом испекли ароматный и вкусный хлеб.

Подробнее...

Поздравляем коллег!

02032023Модельная Детская библиотека-филиал Андроповской централизованной библиотечной системы приняла участие в конкурсном отборе на присуждение Национальной общественной премии «Российские организации, дружественные к детям» и стала призёром в номинации «Лучшая организация, оказывающая культурно-досуговые услуги деятельности».Поздравляем, уважаемые коллеги! Желаем дальнейшего развития в профессии, процветания вашим талантам, личного счастья, новых достижений!

«Город, что стал на века легендарным»

IMG 20230202 123137 1IMG 20230202 124204 1 В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей.2 февраля 2018 года к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве по всей стране прошла I Всероссийская акция "200 минут чтения: Сталинграду посвящается..." . Эта акция — возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны.

Подробнее...

Эко-журнал «По страницам Красной книги»

310123 125 января отдел «Краеведение» Центральной городской библиотеки им. Р.Н. Котовской Минераловодского городского округа совместно с городским Домом культуры провели для учащихся школ города эко-журнал «По страницам Красной книги». Мероприятие приурочено к 60-летию Красной книги мира и 45-летию Красной книги СССР.Вначале библиотекарь рассказала школьникам о причинах и истории появления Красной книги в мире. Ребята посмотрели мультфильм «Смешарики: Красная книга», а потом на примере героев мультфильма отвечали на вопросы: что такое Красная книга, для чего она нужна, какие растения и животные туда заносятся и т.д.

Подробнее...

Магия или наука?

300123 1В модельной Межпоселенческой центральной библиотеке Георгиевского городского округа, прошла Неделя науки и техники – 2023. Как заинтересовать ребенка такими серьезными вопросами, как физические свойства тел, химические реакции взаимодействия веществ, закон притяжения, движения молекул и плотность тела? Показать, как это работает на простых примерах.Библиотекари подготовили для ребят, в зоне Лаборатория знаний, все для проведения опытов «Научная лаборатория для умников и умниц». Начать первоклассники решили с изготовления так называемой «Ньютоновской жидкости», смешав крахмал с водой, получили «болото», имеющее совсем необычные свойства.

Подробнее...

 «По ту сторону экрана»

290123 1 24 января к юбилейной дате-60 летию Российскому детскому телевидению специалисты детской модельной библиотеки для молодежи с. Левокумского организовали телемост «По ту сторону экрана». Библиотекарь рассказала ребятам о самом понятии «Телевидение», об идее его создания и основных этапах развития вещания. Из книг, представленных на выставке «История телеэкрана на книжных страницах», ребята узнали о технике, благодаря которой телевещание стало доступно каждому. Книга серии Аванта+ «ТЕХНИКА: энциклопедия для любознательных» поведала об устройстве кинескопа.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi