Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Возьмемся за руки, друзья!

В рамках Недели толерантности детские библиотеки г-к Кисловодска провели цикл мероприятий: урок толерантности 21 11 2017«Зажги звезду добра»,  устный журнал «Толерантность – дорога к будущему», классный час «Такие разные дети живут на белом свете», праздник национальных культур «Родной земли многоголосье». На мероприятиях прозвучали легенды, притчи, стихи кавказских поэтов Р. Гамзатова, К. Кулиева, А. Кешокова, С. Капутикян, из которых люди всегда черпали силу и мудрость. А праздничное настроение всем присутствующим постарались передать народные коллективы. Зажигательный цыганский танец был исполнен солистками детского коллектива ЦТРГиО «Сюрприз», задушевность передала в армянском танце солистка хореографического ансамбля «Манушак», а под удалые песни солисток казачьего хора «Долина» танцевал весь зал. В исполнении хореографических ансамблей «Юность Карачая» и «Юность Кавказа» гости библиотек увидели «Танец дружбы» и любимый всеми кавказский танец «Лезгинка».

Единство – правильный завет

 Мало кто знает, что ещё в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 DSC00973октября по старому стилю, 4 ноября по-новому) был объявлен государственным праздником в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.В преддверии Дня народного единства для воспитанников подготовительной группы детского сада №16 «Колокольчик» города Георгиевска был проведен литературно - исторический час «Единство - правильный завет».

Подробнее...

Гордимся Родиной великой

Накануне Дня народного единства в Александровской центральной детской библиотеке открылась книжная 15 aleksвыставка «Россия, Родина, Единство», посвящённая этому празднику, русской истории и культуре, замечательным людям прошлого, их делам и творениям.Центральное место в экспозиции заняли издания, рассказывающие о создании народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.Также были представлены книги из серии «Детям о разных народах», «Великие люди России», «Красивые места России», «Праздники народов России» и другие.Особый интерес у ребят вызвала книга «Наша Родина – Россия». В ней рассказывается о том, какой трудный и долгий путь прошла наша Родина, сколько испытаний преодолела, как героически выстояла в жестоких битвах.Важно отметить, что среди наших читателей много детей разных национальностей, они с большим удовольствием принимают участие во всех мероприятиях.Читатели знакомились с книгами, рассматривали красочные иллюстрации, читали цитаты, восхищались богатой историей и культурой России.

Акция "В защиту детства"

Завершилась краевая культурная акция «В защиту детства», посвящённая 30-летию Общероссийского благотворительного общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд», который возглавляет бессменный лидер и известный писатель Альберт Лиханов.Библиотеки края, откликнувшись на приглашение Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева принять участие в акции, провели в её рамках цикл различных по форме и интересных по содержанию культурно-просветительских и творческих мероприятий.

Подробнее...

Кавказский певец – А.А. Алябьев

Имя Александра Алябьева, русского композитора и пианиста, широко известно в истории музыкального искусства. В этом году ему бы исполнилось 230 лет. На его счету около 200 романсов, но он также автор семи опер, 20 музыкальных комедий (некоторые были поставлены при жизни) и множества других музыкальных произведений. Им написаны знаменитые романсы «Зимняя дорога», «Два ворона» на стихи А. Пушкина, «Вечерний звон» на слова И. Козлова, «Нищая» на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского и знаменитый «Соловей» на стихи А. Дельвига.

Подробнее...

Заступница усердная

Казанской Божьей Матери икона,
Не раз спасала русских от беды.
С мольбой просили люди: «Богородица!
Ты смилуйся над нами, помоги.»
И к небесам лилась сильней молитва,
И Божьей Матери пресветлый лик
Явился вдруг над нашею Россией,
И все враги разбиты были в миг.

Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери - великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту. В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi