Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Оскар Уайльд: поэт, прозаик и философ

В читальном зале центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для старшеклассников городской школы № 6 было проведено мероприятие «История одного портрета», посвящённое 165-ти летнему юбилею английского философа, эстета, писателя, поэта и эссеиста ирландского происхождения Оскар Уайльда. Ребята услышали от ведущих интересный рассказ о потрясающей жизни О. Уайльда, полной любовных интриг, литературы, скандалов. Его обожали при жизни и после смерти. А драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея, ставшего жертвой собственного желания вечной жизни, несмотря на прошедшие с момента опубликования романа почти сто тридцать лет, до сих пор остается магнетически притягательной как для читателей, так и для режиссеров.

Для более полного восприятия истории о жизни и творчестве самого остроумного человека Великобритании, который по опросам британских телезрителей обошёл самого Шекспира и У. Черчилля, ребятам были показаны видеоролики с фрагментами фильмов «Дориан Грей», «Уайльд» и «Топ 10 фактов Оскар Уайльд». Завершающим этапом литературной встречи стала викторина «Оскар Уальд» с вопросами по ключевым моментам биографии писателя, на которые старшеклассники отвечали с живым интересом. Кроме того, ведущие познакомили ребят с имеющимися в библиотеке изданиями произведений О. Уайльда и выразили надежду, что эта встреча продолжится чтением книг гениального эстета, которые заставляют задуматься о таких вечных понятиях, как добро и зло, любовь и дружба, преданность и сострадание.

Людмила Соколова, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина город Георгиевск, Ставропольский край

 

Маска, я тебя знаю!

В городской детской библиотеке № 5 им. С.В. Михалкова прошел квест «Маска, я тебя знаю!», участниками которого стали воспитанники детского сада № 39 «Золотая рыбка». Получив маршрутные листы, команды отправились по разным станциям («Загадкино», «Путанница», «Головуломай-ка» и др.), где проявили смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность. За правильно выполненные задания ребята получили конверты с подсказками. На конечной станции детей ждал герой в маске. Используя полученные на станциях подсказки, дошкольники собрали имя Маски. И вот сюрприз! Ею оказалась Федора из сказки Корнея Чуковского «Федорино горе». Ребята сыграли с Федорой в логическую игру-ребус, отгадывая известные произведения автора. В шутливой форме по сказкам К. Чуковского учились ценить семью и друзей, приходить на помощь, быть поддержкой и опорой для родителей.

Саркисян Сабина, ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалковагород Георгиевск, Ставропольский край

 

Герой любого времени

Михаилу Юрьевичу Лермонтову – одному из удивительных явлений в мировой литературе был посвящён вечер-портрет «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ», который прошёл в рамках празднования 205-летия со дня рождения поэта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Участниками мероприятия стали старшеклассники школы № 1 им. А.К. Просоедова.

Подробнее...

Левокумская детская – библиотека нового поколения

12 ноября в рамках Национального проекта «Культура» состоялось торжественное открытие первой модельной детской библиотеки на Ставрополье. В этот день детская библиотека села Левокумское в обновлённом статусе гостеприимно распахнула свои двери для своих юных читателей и многочисленных гостей.

Подробнее...

«Он был гением во всем»

В рамках краевого месячника «Белая трость» в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» 11 ноября 2019 года состоялся вечер-портрет «Он был гением во всем», посвященный творчеству русского писателя и поэта, драматурга и киносценариста Юрия Олеши.

Подробнее...

«В поисках страны здоровья»

15 ноября 2019 года состоялось очередное заседание клуба «Землячок» детского отдела МКУК «Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека». Мероприятие прошло в форме игры-путешествия «В поисках страны здоровья» и было приурочено к Международному дню отказа от курения. Участниками заседания стали ученики 5 «Б» класса МКОУ СОШ № 3 с. Дивное Апанасенковского района.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi