Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Наполним добротой сердца

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости, который отмечается 15 октября. Это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом с нами людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности с ними.

Подробнее...

Страницы прошлого читая…

Яркое, необычное по своему содержанию мероприятие, в рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника», было подготовлено и проведено сотрудниками Новозаведенской сельской библиотеки № 15 им. И.А. Зиновьева Георгиевского городского округа 14 октября для учащихся МБОУ СОШ № 23. Это был вечер-открытие «Тайна последней пули», посвященный двухсотпятилетию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Его участниками стали члены читательского клуба «Познай себя». Ведущая вечера – Чебанова Евгения Анатольевна – рассказала интересные факты из жизни Михаила Лермонтова, начиная с детских лет: о его взаимоотношения с бабушкой, тоске по отцу, неподдельной сыновней радости от редких встреч с ним, о походах в дом своей кормилицы, где на печи каждый сельский житель проходил программу бабушкиных университетов.

Подробнее...

Путешествие в Театрландию

Существует вид искусства, который всегда будет пробуждать в человеке лучшие качества. Это, безусловно, театр. Он помогает расширить кругозор, понять, как следует правильно поступить в тех или иных ситуациях и даже путешествовать во времени. Поэтому важно, чтобы читатели-дети полюбили театр и посещало его.

Подробнее...

Мир без границ

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября в России проходит Месячник белой трости. В этот период организуются просветительские мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Библиотеки Минераловодского городского округа принимают активное участие в проводимой акции «Мир без границ».

Подробнее...

Волшебный мир библиотеки

Традиционно Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара проводит праздник посвящения в читатели «Волшебный мир библиотеки» для учащихся первых классов. Ребят СОШ № 9 ждала удивительная встреча с любимыми сказочными героями: Бабой Ягой и Кикиморой болотной, которые подготовили для первоклашек каверзные вопросы и задания.

Подробнее...

Оскар Уайльд: поэт, прозаик и философ

В читальном зале центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для старшеклассников городской школы № 6 было проведено мероприятие «История одного портрета», посвящённое 165-ти летнему юбилею английского философа, эстета, писателя, поэта и эссеиста ирландского происхождения Оскар Уайльда. Ребята услышали от ведущих интересный рассказ о потрясающей жизни О. Уайльда, полной любовных интриг, литературы, скандалов. Его обожали при жизни и после смерти. А драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея, ставшего жертвой собственного желания вечной жизни, несмотря на прошедшие с момента опубликования романа почти сто тридцать лет, до сих пор остается магнетически притягательной как для читателей, так и для режиссеров.

Для более полного восприятия истории о жизни и творчестве самого остроумного человека Великобритании, который по опросам британских телезрителей обошёл самого Шекспира и У. Черчилля, ребятам были показаны видеоролики с фрагментами фильмов «Дориан Грей», «Уайльд» и «Топ 10 фактов Оскар Уайльд». Завершающим этапом литературной встречи стала викторина «Оскар Уальд» с вопросами по ключевым моментам биографии писателя, на которые старшеклассники отвечали с живым интересом. Кроме того, ведущие познакомили ребят с имеющимися в библиотеке изданиями произведений О. Уайльда и выразили надежду, что эта встреча продолжится чтением книг гениального эстета, которые заставляют задуматься о таких вечных понятиях, как добро и зло, любовь и дружба, преданность и сострадание.

Людмила Соколова, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина город Георгиевск, Ставропольский край

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi