Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Тебе и мне нужна земля

В модельной Детской библиотеке - филиале МБУК «Андроповская ЦБС» ко Дню экологических знаний состоялась эко-факт беседа о роли природы в жизни человека. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир растений и животных.

Подробнее...

Я с тропинками дружу

Ко дню памяти ставропольского детского поэта Александра Ефимовича Екимцева 15 апреля в модельной Детской библиотеке - филиале Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская централизованная библиотечная система» состоялся литературный калейдоскоп «Я с тропинками дружу». Александр Екимцев - детский поэт, заслуживший любовь и признание детей нашего края и страны. Именно в стихах для детей раскрылся его самобытный талант. Сотрудник библиотеки рассказала юным гостям об этом удивительном человеке, его жизненном и творческом пути. Услышали ребята о том, где родился будущий поэт, кем были родители, как прошло военное детство и в каких условиях пришлось учиться. Конечно, говорили о стихах. Узнали гости, что привнес Александр Ефимович в детскую поэзию, кто его главные герои и чему они учат читателей. А еще библиотекарь рассказала истории создания некоторых стихотворений Екимцева и мечте, чтобы дети видели яркие краски мира, любили природу и знали о ней как можно больше. Поэтому кроме стихов были придуманы и написаны многочисленные загадки и вопросы в поэтической форме, с которыми дети познакомились на книжной выставке. Каждое стихотворение и загадка сопровождалась яркой презентацией.

 

Я с тропинками дружу
Карпова О. А., библиотекарь
Детской библиотеки-филиала

Ура! Я – читатель!

11 04 22 1В детской библиотеке «Знайка» города Лермонтова с 5 по 13 апреля проводилось традиционное посвящение в читатели. Как и положено в доброй сказке - это красочное, увлекательное, полное приключений путешествие героя по библиотеке. На входе детей встретил кот Кузя, который с помощью волшебного клубочка повёл ребят на поиски волшебного сундучка со сказками. По пути дети встретили добрую Сказочницу, которая загадала три загадки и дала подсказку, как найти прямую дорогу. В мрачной пещере прихода новых читателей ждал Кощей Бессмертный, который устроил настоящие испытания! Дети выиграли ещё одну подсказку в виде буквы и отправились на Восток, к старику Хоттабычу. У Хоттабыча дети получили свиток знаний о древних библиотеках и рукописных манускриптах, но главное, получили новую букву из рук старика, а клубочек и Кузя повели дальше - в салон литературных гаданий мадам Ля Бук! Здесь дети получили литературные предсказания и еще одну подсказку, но ждала еще одна встреча с бабой Ягой! Она подарила две недостающие буквы, которые сложились в слово СКАЗКИ! Королева Книг посвятила первоклашек в читатели и вручила именной читательский билет. Как и положено сказочному герою все дети прошли испытания с честью и азартом.

 

Светлана Николаевна Малышкина, главный библиотекарь

«Космонавтом хочешь стать? Надо много-много знать!»

11 04 22 1«Космонавтом хочешь стать? Надо много-много знать!» решили сотрудники Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова и 12 апреля, в День авиации и космонавтики, вместе с дошколятами из детских садов города Георгиевска совершили виртуальный полет вокруг Земли. Две команды "Лунтик" и "Ракета" включились в космические игры и соревнования. В игре "Кто быстрее до Луны" отгадывали загадки марсиан, а в соревнованиях «Преодолей космические дыры», «Соберем ракету», «Ракетодром», «Парад планет» собирали детали орбитальной станции и совершали полеты в невесомости. Как первый космонавт Юрий Гагарин осваивали новые знания и покоряли Вселенную. После полетов благополучно приземлились дома.

 

Агбабова Э.В., ведущий библиотекарь

Городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова

Прокачка интеллекта!

11 04 22 1В модельной Детской библиотеке - филиале МБУК «Андроповская ЦБС» в формате вопрос-ответ состоялась увлекательная лингвистическая игра, с несколькими заданиями. В первом задании подбирали слова или выражения по категориям: «ласковые слова сочувствия и поддержки», «слова, которые могут рассмешить», «слова, от которых блестят глаза». Далее задание под названием «Ням-ням» включило в себя подбор и заполнение многослойного «пирога» любимыми словами.

Подробнее...

Здоровое поколение – богатство России

07 04 22 1С игровой программой «Спорт - путь к здоровью» сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки Георгиевского муниципального округа на библиобусе отправились 7 апреля в поселок Терский с тематической беседой. Детям рассказали историю создания Всемирного дня здоровья и правила личной гигиены. Провели спортивную викторину с упражнениями на свежем воздухе.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi