Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«НАШ ФИЛИППОК» –ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛ РОССИИ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

filippok10–12 сентября 2022 года в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной прошел VIII Всероссийский фестиваль детских СМИ «Волшебное слово», организованный Союзом предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В мероприятии приняли участие ведущие детские, юношеские издания страны, эксперты рынка, журналисты, библиотекари.

Подробнее...

Уважаемые коллеги!

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева информирует вас, что на книжном рынке России появилось новое ООО «Издательство «Детская и юношеская книга» (образовано в 2021 году).Издательский портфель – это классические и современные  книги для детей и подростков, в основе которых наивысшие ценности – любовь к матери, семье, другому Человеку, Родине. К созданию книг привлекаются только лучшие детские писатели и поэты современности (такие как, Анна Анисимова, Ася Петрова, Кристина Стрельникова, Ирина Зартайская и др.), художники, филологи, специалисты в области детского чтения.

Подробнее...

Издательство «Открытые системы»

Издательство «Открытые системы» в целях повышения интереса  детей к чтению и решения проблем детских библиотек с комплектованием фондов  предлагает присоединиться к социальному проекту «Журналы - школьным и детским библиотекам». В его рамках  предполагается передача для свободного скачивания электронных версий «Классного журнала» и журнала «ПониМашка». Это первая подобная практика издательств в субъектах Российской Федерации. Доступ к архивным изданиям за 2019 и 2020 годы можно получить, зарегистрировавшись по ссылке https://email.osp.ru/landing/biblio.

Подробнее...

Уважаемые коллеги!

Публикуем письмо А. Лиханова – «Обращение к неравнодушным друзьям», в котором он с болью в сердце говорит о нарастающей проблеме малограмотности детства, отказе от чтения. В своем письме А. Лиханов обращает внимание на то, что «Российский детский фонд» выпускает журналы, непосредственно воспитывающие подрастающее поколение и влияющие на духовное состояние современного детского мира: «Дитя человеческое», «Божий мир» и «Путеводная звезда. Школьное чтение», которому в 2016 г. исполнится 20 лет.

Подробнее...

В помощь комплектаторам детских библиотек

Интернет – библиотекарю-комплектатору:

www.pbl.ru – Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». Деятельность Фонда направлена на осуществление программ по поддержанию российской науки и культуры, в том числе в сфере книгоиздания, образования и новых информационных технологий. Его основная задача – создание системы комплектования фондов. Информация для издателей и библиотек.

www.ckbib.ru – «Центральный коллектор библиотек «Бибком» – лидер в области комплектования библиотек. Активно работает с ведущими российскими издательствами, предлагает библиотекам и организациям квалифицированную помощь в комплектовании книжных фондов по схеме обязательного платного экземпляра.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi