Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Красота, живущая в стихах Ивана Кашпурова

14 10 21 114 октября – 95 лет со дня рождения поэта-земляка, который жил и творил совсем рядом – Ивана Васильевича Кашпурова.И.В. Кашпуров – один из тех поэтов, чье творчество тесно связано с «малой родиной». «Любовь к Родине естественна, как дыхание» - писал поэт. Родная земля не бывает некрасивой, она прекрасна уже тем, что живет в твоей душе, а степь это или горы, леса или пустыни – значения не имеет. В этот день сотрудники детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова стали гостями детского сада № 39 «Золотая рыбка» г. Георгиевска и познакомили ребят  с жизнью и творчеством ставропольского поэта. Участники мероприятия прикоснулись к поэзии Ивана Васильевича Кашпурова, прослушав стихи из его сборника «Васин год». Встреча с книгой прошла под девизом  «Мы читаем и рисуем». Мальчишкам и девчонкам выпала уникальная возможность стать иллюстраторами стихов поэта. Вместе с главным  героем  книги – мальчиком Васей,  они наблюдали, как со сменой времен года меняется мир вокруг него. Не прошло и несколько минут как на обычных белых листах бумаги стали появляться рисунки: мама-курица с цыплятами, высокий и стройный подсолнух, душистая земляника, сладкая родниковая вода, бахча с арбузами…Ребята доказали, что поэзия – это увлекательная история и в одном стихотворении разворачивается захватывающий сюжет.Произведения Ивана Васильевича  Кашпурова и сегодня пользуются популярностью у читателей и не оставляют никого равнодушным.

Агбабова Э.В. ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система», г. Георгиевск, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi