Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Не бывает прав без обязанностей

В рамках реализации муниципальной программы Георгиевского городского округа «Развитие культуры, туризма и спорта» на 2021 год Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова приняла участие в гражданском форуме «Шаг за шагом по ступенькам права», который проводился с 4 октября по 8 октября 2021 г. в рамках Недели правовых знаний.

6-7 октября 2021 года сотрудники библиотеки провели правовую игру «Путешествие в страну Правознайки». В игре приняла участие инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Евгеньевна Соловьёва. Доступно и лаконично она рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних, о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Юные читатели внимательно слушали специалиста, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали случаи, повлекшие за собой нарушения прав детей.

Библиотекари подготовили видеопрезентацию «Путешествие в страну Правознайка», где, перемещаясь от станции к станции, ребята узнали не только о своих правах, но и о своих обязанностях. В каких произведениях нарушались права героев, построили из пиктограмм своё правовое поле. А когда участники прибыли на станцию «Ваши обязанности», им подарили памятку «Обязанности ребёнка». Ребята осознали, что живут в правовой стране, и не одни, а среди людей. Поэтому им необходимо научиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.

Тимко А.Н., ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi