Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

О способах продвижения информации о деятельности библиотеки расскажет новый презентационный практикум

В последнее время библиотеки, используя различные формы работы, значительно расширили диапазон своей деятельности. Большое внимание уделяется поиску новых подходов, позволяющих объединить традиционные и виртуальные способы коммуникации библиотекарей с читателями. Интернет-пространство делает необходимым присутствие библиотек в глобальной сети посредством сайтов, блогов, социальных сетей.

Несмотря на важность количественных характеристик, особое значение необходимо придавать качественной стороне публикуемого контента. 22 июля на сайте научно-методического отдела Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева в разделе «Методические вебинары» опубликованы актуальные материалы презентационного практикума «Продвижение информации о деятельности муниципальной библиотеки, её продуктах и услугах», которые будут интересны и полезны всем без исключения библиотечным специалистам.

О правилах продвижения информации о библиотеке и ее мероприятиях на главной цифровой платформе страны, на портале «PRO.Культура.РФ», об использовании общедоступных интернет-ресурсов по культуре и искусству в муниципальной библиотеке, о создании и наполнении официального сайта библиотеки расскажет раздел «Новые формы медиапродвижения библиотек».

Для поддержания интереса к своей деятельности библиотека должна публиковать интересную, познавательную, уникальную информацию. Раздел «Библиотека в соцсетях: тренды и стратегия» содержит материалы о библиокопирайтинге, о правилах представления учреждения в различных современных социальных сетях, о создании и раскрутке библиотечных блогов и многое другое.

Для продвижения информации о деятельности муниципальной библиотеки в реальной и виртуальной среде важно делиться разнообразным контентом, используя всевозможные сервисы. В разделе «Медиапомощники на службе библиотек» предложены ссылки на самые полезные и бесплатные сервисы по созданию текстов, презентаций, публикаций в социальных сетях, мультимедийных плакатов. Рассматриваются вопросы правильного написания сообщений в СМИ, варианты библиографических изданий для юных читателей и их родителей. Будет полезна презентация об изменениях в одном из самых важных библиотечных ГОСТов.

Внимательное изучение и применение представленной на практикуме информации – верный путь к повышению престижа библиотеки в глазах общественности!

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi