Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

От хобби к научным знаниям

29 03 21 1 29 03 21 1 Год науки и технологий – это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания читателей к научным открытиям и технологическим достижениям.

31 марта 2021 года сотрудники Новозаведенской сельской библиотеки № 15 им. И.А. Зиновьева Георгиевского округа провели выставку-обзор «Энциклопедии для любознательных», участниками которой стали члены читательского клуба «Почемучки».

Руководитель клуба Раскина С.А. рассказала ребятам об энциклопедиях, представленных на выставке «Умные энциклопедии». Затем главный библиотекарь Чебанова Е.А. познакомила юных слушателей с величайшей фигурой русской науки – М.В. Ломоносовым. Используя путеводитель по истории России «Ломоносов. Самородок русской земли» и большую книгу для чтения «Рассказы о Родине», она рассказала об интересных фактах детства учёного, его путешествия в Москву, обучения в Славяно-греко-латинской, затем Петербургской академии наук. Продолжилось мероприятие выступлением юных изобретателей. Учащийся 8 «А» класса Стрельников Артем и ученик 4 «Б» класса Чебанов Иван уже сделали свои первые научные шаги, создав, хоть и маленькие, но собственные изобретения. Артем сделал эмулятор езды на виртуальной машине для компьютеров. Он занимался этим 8 месяцев, специально покупал металл и шпильки, делал руль и педали. Артем говорит, что это изобретение позволяет не только играть, но и получить начальные навыки вождения автомобиля. А Иван продемонстрировал сделанный им формикарий для муравьев и ветрогенератор.

Также для участников мероприятия была организована электронная лаборатория, где маленькие «научные сотрудники» провели свои первые эксперименты. Следуя инструкции, мальчики пытались воспроизвести детектор звука, а девочки – регулируемый маяк.

Ребятам очень не хотелось уходить из библиотеки, ведь, прикоснувшись к необычному и неизведанному, погружаешься в это с головой. И кто из них после такой встречи скажет, что наука – штука непонятная и скучная. Нет, это совсем не так! Наука очень увлекательна, она даёт понимание обо всём, что нас окружает.
https://vk.com/wall-195457253_1341
http://ok.ru/video/3493298244113
https://www.instagram.com/tv/CNHar9khy6I/?igshid=1nvxf2gun0ns6

Раскина С.А., библиотекарь Новозаведенской сельской библиотеки № 15 им. И.А. Зиновьева муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский ГО, Ставропольский край.

 Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi