Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«День рождения Деда Мороза»

1 page 0001 1С самого детства мы считаем Новый год волшебным праздником. Всё благодаря главному герою – Деду Морозу. Без него в России не обходится ни одно зимнее торжество. Целый год ребята стараются вести себя хорошо, чтобы в новогоднюю ночь получить заветный подарок. Однако есть один день в году, когда подарки получает самый добрый в мире Дедушка. Это день рождения Деда Мороза, который празднуется 18 ноября.Начали отмечать эту дату совсем недавно, с 2005 года. Именно тогда были официально установлены именины доброго волшебника.

Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гуляния, и Дедушка отправляется в свое новогоднее путешествие по стране. Традиционно к этому числу ставят особый почтовый ящик, куда каждый желающий может опустить не только письма с указанием самых заветных желаний, но и поздравительную открытку с теплыми словами в адрес виновника торжества.

 

Этой возможностью с удовольствием воспользовались читатели детской библиотеки № 5  им. С.В. Михалкова. Ребята рисовали рисунки, делали поделки и записывали видео поздравление, которое стало основой онлайн-мероприятия – информационной открытки «День рождения Деда Мороза».

За короткий период праздник обрел популярность. На самом деле не так уж важно, придуманный это герой или настоящий, главное, что он ежегодно дарит массу положительных эмоций, как детишкам, которые с нетерпением ждут подарков, пишут письма Деду Морозу, так и взрослым, которые хоть на короткое время могут погрузиться в атмосферу сказки и поверить в чудо.

https://youtu.be/vsXbA1faiWo

https://vk.com/id532513108?w=wall532513108_233%2Fall

https://ok.ru/profile/563884744520/statuses/152743467438152

Анжела Шевченко, ведущий библиотекарь городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова, город Георгиевск, Ставропольский край.

 

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi