Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

14 февраля – Международный день книгодарения

Knigodarenie f5 1Knigodarenie Mar 1Получать подарки приятно, но вдвойне приятнее их дарить! С 10 по 16 февраля в библиотеках Минераловодского городского округа прошла общероссийская акция «Дарите книги с любовью».Так в Детской библиотеке 14 февраля проведен квест для любителей книги и чтения «Найди свою книгу», в котором участвовали ученики 9-х классов. Ребята пришли на мероприятие с подарками – книгами для библиотеки. После выполнения заданий квеста, они в ответ получили в подарок книги на память.

В течение недели Детской библиотеке подарен 181 экземпляр книг. Это – фантастика, детские детективы, сказки, приключенческая литература, энциклопедические словари. Среди дарителей ученицы лицея № 104 – Теплинская Алина, Решетняк Юлиана, Поршнева Вероника. Самый большой подарок Детской библиотеке сделал житель г. Минеральные Воды Паэгле Э.Г., который подарил 117 экземпляров детской остросюжетной литературы.В этот же день в библиотеку-филиал №2 пришли дети подготовительной группы детского сада №12 «Аленушка». Ребята принесли в подарок библиотеке книгу «Маша и Медведь» и сами получили книжки в дар. Для дошколят  проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке и сделан обзор книг военной тематики.Библиотека-филиал с. Марьины Колодцы приняла активное участие в праздновании Международного дня книгодарения и провела для сельчан акцию «Дарите книги с любовью!».В преддверии праздника постоянными читателями-волонтерами библиотеки, жителям села и ученикам школы преподнесены буклеты-приглашения с рассказом о Дне книгодарения и призывом принять участие в акции. В течение недели библиотека с благодарностью принимала в дар книги. Неравнодушные жители села безвозмездно приносили книги из личных библиотек. Среди подаренных книг – сказки, справочная и художественная литература. Подаренные книги были представлены на выставке «Дар души бескорыстной». Пришедшие 14 февраля в библиотеку читатели участвовали в викторинах, конкурсах и играх. Для взрослых читателей проведены викторины «Литература в цитатах и афоризмах», «Вокруг романов о любви». Школьники разгадывали «Ребусы-перевёртыши», участвовали в викторине «По страницам любимых книг» и «Знатоки истории русской книги». Ребята оставляли своё признание в любви к книге. Юные читатели в образе сказочницы-рассказчицы читали малышам русские народные сказки.

 

Чусси Е. В., ведущий библиограф Справочно-информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки, г. Минеральные Воды Минераловодского городского округа.

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi