Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Маленькие герои большой войны

uchastniki 1vistavka 1Ежегодно 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В преддверии этой даты в Межпоселенческой центральной библиотеке Георгиевского городского округа для учащихся 3-х классов МБОУ СОШ №13, в рамках краевой акции «Читающая армия правнуков Победы», состоялся вечер мужества «Юными остались вы навек!».Сотрудники библиотеки познакомили участников с выставочной композицией «Память не гаснет! Слава не меркнет!», посвящённой Году Памяти и славы.

Рассказали о пионерах-героях, которые, отложив недочитанные книжки, взяли в руки винтовки и гранаты. Посмотрев видеоролик «Подвиги юных героев», ребята узнали имена и фамилии ровесников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации юных разведчиков-партизан. Библиотекари познакомили участников с книгой Германа Алексеевича Беликова  «Дети войны Ставрополья», в которой представлены сведения о подвигах юных патриотов Ставропольского края. С особым вниманием ребята прослушали отдельные очерки из книги Беликова – «Обелиск в горах», «Тимуровцы Пятигорска», «Быль новой деревни», «Вовкина гора».Боль и страдания, через которые пришлось пройти юным защитникам, ведущие смогли передать эмоциональным прочтением. В это трудно поверить, но это было в судьбах обыкновенных мальчишек и девчонок. Зажгли свечу, и присутствующие почтили минутой молчания память маленьких героев Великой Отечественной войны.Война стала общей биографией целого поколения детей.В завершении вечера юная участница мероприятия Покровская Диана трогательно продекламировала стихотворение Сергея Наровчатова «Юные, безусые герои…».Читая книги о Великой Отечественной войне, мы всегда будем помнить подвиги героев.

 

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi