Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Новогодние святки

Январь богат на праздничные и знаменательные дни и, следовательно, хорошее настроение на протяжении всего месяца гарантировано. Отзвучал новогодний бой курантов, понемногу стихает радость от светлого Рождества, но повод для веселья всегда найдётся. Святки – это двухнедельные новогодние праздники, которые отмечали наши предки. Они продолжаются до Крещения - 19 января.

Один из них – Васильев день (новогодние святки). Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. 14 января в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова состоялся утренник «Счастливого Старого Нового года». Ребята 2 «А» класса МБОУ СОШ № 12 пришли в библиотеку со своими колядками. А библиотекари для ребят подготовили интересный рассказ о возникновении праздника, о традициях и обычаях русского народа. Дети участвовали в шуточных викторинах, переодевались для колядования, читали стихи, играли в игры, познакомились с видео презентацией «Старый Новый год», посмотрели интересный мультфильм «Как ёжик с медведем Новый год отмечали».

В этот праздничный день детей не оставили без подарков, все были рады сладкому сюрпризу. Веселье в библиотеке получилось на славу!

Тимко Алла Николаевна, ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова, Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi