Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Георгиевск. Город. История. Люди

Под покровительством св. Георгия Победоносца вот уже более двух веков стоит на левом берегу реки Подкумок гордый город Георгиевск, один из старейших городов края. Построенный как крепость Азово-Моздокской оборонительной линии, он сыграл значимую роль в истории нашего государства для обеспечения безопасности южных границ Российской империи, освоения земель Ставропольского края, упрочения дружеских связей между народами Кавказа. Его история богата замечательными событиями, свершениями и достижениями прошлого. Город помнит революционные годы, страшные годы времён Великой Отечественной войны, прекрасный период становления и процветания.

 

Время так быстротечно, и только книги могут сохранить и донести до потомков вековую историю, иногда собранную по крупицам. В городской детской библиотеке № 5 им. С. В. Михалкова состоялась презентация уникальной книги – альбома «Георгиевск. Город. История. Люди», изданной к 240-летию города. В создании книги в составе редакционной коллегии принимала участие Вера Ивановна Крюкова – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система». Книга повествует о богатом прошлом города, о сегодняшнем дне, о достижениях и традициях. Гостями мероприятия стали юные горожане – учащиеся 5 «А» класса СОШ № 6, которые подготовили и проникновенно прочли стихи о любимом городе. Третьим циклом презентации стало знакомство с известными горожанами.

Жители города – это его богатство. Они здесь рождаются, учатся, трудятся, создают крепкие семьи, и любовь к своей малой Родине проносят в сердце через всю жизнь. А кто-то приезжает сюда и уже навсегда связывает свою судьбу с ним, воспевая город в своих стихах и песнях. Почётный гость, известный краеведческий поэт и песенник, член Российского Межрегионального Союза писателей и Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина – Виктор Степанович Маглеванов подарил присутствующим свои новые стихи, искренние и трогательные, впрочем, как и все до этого написанные, а их у Виктора Степановича более 1000! Он рассказал ребятам о своём тяжелом послевоенном детстве, о школьных годах, первых пробах пера, показал старенькую тетрадку-черновик с чернильными строчками, которую бережно хранит вот уже много лет. Его задушевные песни, записанные на диск, тронули всех до глубины души. Помимо поэтических работ он продемонстрировал школьникам выставку «Героев сказочного леса», как он ласково называет удивительных существ, созданных им из корней деревьев. Со своими персонажами Виктор Степанович побывал на многих выставках, как в городах Ставропольского края, так и за его пределами. Такой добрый и открытый, отзывчивый и порядочный человек, как Виктор Степанович, имея многогранный талант, просто необходим, как наставник, для нынешних девчонок и мальчишек, являя собой образ, прежде всего, добропорядочного горожанина, для которого «город Георгиевск – особенный город, самый красивый, самый уютный. Самый зелёный, чистый и гостеприимный».

Ирина Тонян, ведущий библиотекарь городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова, г. Георгиевск, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi