Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Наполним добротой сердца

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости, который отмечается 15 октября. Это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом с нами людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности с ними.

 

15 октября 2019 года Новинская сельская библиотека № 17 Георгиевского городского округа, с целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и воспитания в детях доброты и милосердия, провела для детей средней группы Новинского детского сада «Колокольчик» урок доброты «Наполним добротой сердца».

Дети познакомились с историей возникновения Дня белой трости. Они с большим вниманием слушали рассказ о том, что белая трость, как инструмент незрячего человека появилась, в 1921 году, когда потерявший зрение молодой английский фотограф Джеймс Биггс покрасил свою трость в белый цвет. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и Европы, Америки, а позднее – и России.

После познавательной информации библиотекарь предложила детям сделать различные упражнения для глаз, «чтобы глазки не уставали и хорошо видели». А затем дети играли в необычные игры: участники покупали в магазине фрукты и овощи, на ощупь отгадывали, что перед ними – цветок или листок, определяли звуки шума воды, ветра, пение птиц и всё это делали с закрытыми глазами.

В заключение мероприятия дети пришли к общему мнению о том, что к зрению необходимо относиться бережно с детства, и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы.

Мясищева Лариса Николаевна, Главный библиотекарь Новинской сельской библиотеки № 17 Георгиевский городской округ, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi