Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Нам жить — нам выбирать!

С 18 февраля по 18 марта 2018 года в библиотеках Георгиевского городского округа пройдет месячник молодого избирателя. Формат мероприятий, проводимых работниками библиотек, разнообразный и направлен на активность участников, это часы информации, уроки правовой культуры, правовые викторины... Именно во время таких мероприятий школьники могут вступить в открытый диалог по волнующим их вопросам, выразить свое мнение.

19 февраля состоялся час новой информации «Выборы – твой шаг в будущее», который был проведен городской библиотекой № 2 для учащихся 7 класса МОУ СОШ № 3 города Георгиевска. На мероприятии работники библиотеки рассказали подросткам, с какого возраста они получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты.Ребята задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят. Участники мероприятия вместе с ведущей разобрали, что означают такие слова, как - «кандидат», «бюллетень», «урна», «инаугурация», «наблюдатель», «избирательный округ, и избирательный участок». В заключение мероприятия ребята вспомнили пословицы, посвященные избирательному праву, с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Учусь быть гражданином», эмоционально прошел конкурс «Права литературных героев». На память о встрече ребята получили в подарок памятку молодого избирателя.В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребенок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш город, район, страна.

Ведущий библиотекарь Городской библиотеки №2 Т. Плаксеева

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi