Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

А наши студенты живут весело и интересно всегда!

Всего лишь только год назад в рамках городской культурно-просветительской программы в центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара был открыт «Университет настоящей литературы», а сегодня мы можем подвести первые итоги и вспомнить некоторые занятия на факультетах. Ребята дошкольного возраста, проходившие обучение на факультете «Почитайка», поучаствовали в волшебном литературном празднике «Лети, лети, лепесток» к 115-летию со дня рождения В.П. Катаева.

В день рождения А.П. Гайдара интересно прошел флешмоб «Доброе сердце - добрый талант». Участники флешмоба читали отрывки из повестей «Чук и Гек» и «Судьба барабанщика», а также рассказы Б.А. Емельянова об А.П. Гайдаре.Юные читатели побывали на игровой программе «День рождения, или мальчик, медвежонок и сказка» (к 135-летию со дня рождения А.А. Милна).Очень понравился ребятам урок вежливости «Нужно знать, как дважды два, все волшебные слова», посвященный 110-летию со дня рождения В.А. Осеевой. Ребята познакомились с замечательными рассказами: «Волшебное слово», «Подарок», «Плохо».Юные студенты с удовольствием приняли участие в литературном путешествии «Сказка ложь, да в ней намек» по сказкам А.Н Толстого. Сказочный мир Алексея Толстого сразу стал близок и понятен ребятам, потому что в его основе лежат русские народные сказки. Детям были представлены известные сказки писателя: «Сорочьи сказки», «Русалочьи сказки» и, конечно, самая читаемая «Золотой ключик, или Приключения Буратино», написанная им в 1936 году.Очень понравился ребятам литературный портрет «В печали, в радости, в тревоге, свети мне, добрая звезда» посвященный 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака.Более взрослые наши студенты, прошли обучение на факультете «Знайки». Для них характерен более высокий интерес к необычной фабуле, к тайнам, напряжённым ситуациям, к неожиданностям.

В этом мы смогли убедиться при проведении квест-игры «Познай людей и самого себя» по повести «Тимур и его команда», которой с удовольствием зачитываются ребята вот уже в течение 77 лет.В канун Пушкинского дня России ребята отправились на литературный экскурс «Погиб на Черной речке гений - России пламенный певец» по ул. Пушкина.Юные студенты факультета «Знайки» совершили путешествие по книгам Г.Б. Остера «Приходите в Остер класс, как-нибудь научим вас». Ребята посетили «Школу Вредных Советов», и разгадали веселые задачки от Григория Остера. Познакомились с новым уроком «Конфетоедение». Совершая путешествие по книгам Григория Остера, ребята приняли участие в решении сложных вопросов: откуда берутся взрослые, почему взрослые растут в ширину, как готовить родителей к жизненным трудностям?

Серьёзные жизненные уроки извлекают ребята факультета «Книжные лоцманы» из произведений, входящих в курс. Эти книги воспитывают в себе мужество, отвагу, выносливость, преданность, находчивость и смекалку, решительность, чувство товарищества, а также неприятие зла, лицемерия.

Надолго запомнится ребятам литературное путешествие «Юбилей писателя - праздник для читателя», которое было посвящено нашим замечательным детским писателям. Мероприятие состояло из трех блоков, каждый из которых был посвящен писателям-юбилярам: Е.А. Пермяку (115 лет), С.Я. Маршаку (130 лет), Д.Н. Маминому-Сибиряку (165 лет). Для студентов этого факультета проведена презентация книги «Мой генерал» А.А. Лиханова, литературный портрет «Добрый мир, или не чудесного в мире нет», посвященный 115-летию детского писателя Евгения Андреевича Пермяка. Такие встречи помогают привить интерес к книге и к самому процессу чтения.Студентами факультета «Родительский совет» стали родители наших юных читателей. Для них в библиотеке оформляются выставки «Читаем вместе с детьми», «Почитай в кругу семьи». Проводятся опросы: «Мое литературное открытие», «Мой личный Буккер». На сайте и в читательском уголке публикуются обзоры литературы «Умные книги - успешные дети», «Прочти и оцени».Дмитрий Лихачёв писал: «Литература даёт вам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех её сложностей, служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей, одним словом, делает вас мудрым».Всё это мы стараемся донести до своих юных студентов, пытаемся сформировать из них настоящих личностей, воспитать вдумчивого читателя художественной литературы, и будем делать это и в наступившем году.

Н.И. Зиненко ведущий методист ЦДБ им. А. П. Гайдара (Ставропольский край, г. Георгиевск)

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi