Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Афганская война - живая память

Давай ребята просто помолчим
И вспомним всех, кто был когда-то там.
Войну, Афганистан, дороги серпантин,
Где смерть тогда гуляла по горам.
Виталий Иванов

Этими проникновенными строчками начался в Краснокумской сельской библиотеке №4 вечер-встреча «Афганистан – эхо прошедшей войны», посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №26.

15 февраля 1889 года закончилась война в Афганистане. Участие советских военнослужащих в конфликтах за пределами СССР, признавалось советским руководством крайне редко. После Второй мировой войны афганская война стала первым военным конфликтом, участие советских вооруженных сил в котором было признано открыто. Почему Советский союз принял участие в этой войне?

На эти и другие вопросы работники библиотеки ответили в ходе вечера-встречи. Ребятам было очень интересно узнать об основных этапах войны в Афганистане, какие тяготы и лишения приходилось преодолевать воинам-интернационалистам в условиях высокогорья и изнуряющей жары. Были озвучены цифры наших потерь в этой войне, сколько солдат и офицеров не вернулось с той войны на Ставрополье, сколько воинов-интернационалистов стали Героями Советского союза в Афганистане, и сколько из них посмертно. Память всех погибших на этой войне мы почтили минутой молчания.

На встречу был приглашен участник войны в Афганистане, капитан запаса Макаров Николай Евгеньевич, который поделился своими воспоминаниями. Его рассказ о военных буднях и ужасах войны произвел сильное впечатление на ребят и нашел отклик в их сердцах.

К мероприятию была оформлена выставка «Афганистан – дорогами войны», которую ребята с интересом рассматривали, знакомились с книгами, а затем брали их на дом.

Ведущий библиотекарь
Краснокумской сельской библиотеки №4
Пшунетова Т.В.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi