Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Улицы города рассказывают…»

 В начале сентября, для ребят 7 «А» класса МОУ СОШ №3, сотрудниками городской детской библиотеки №5 им. P1050843С.В. Михалкова г. Георгиевска была организована и проведена экскурсия в рамках историко-краеведческого проекта «Улицы города рассказывают», из цикла мероприятий Краевой Недели библиотек. Маршрут, по которому прошли школьники, начинался от МОУ СОШ № 3 и завершился у Георгиевского историко-краеведческого музея. Участники экскурсии узнали историю основания города Георгиевска, который появился на географических картах в конце XVIII века. Он возник как крепость Святого Георгия в цепи Азово - Моздокской оборонительной линии в 1777 году, ровно 240 лет назад.

 Ребятам рассказали историю улиц Лермонтова, Луначарского и Октябрьской, по которым проходил маршрут, историю зданий-памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней и представляющих для жителей Георгиевска большую историческую ценность. Многие из школьников по-новому взглянули на эти здания, хотя не раз проходили мимо. Историко-краеведческие экскурсии дают возможность познакомить подростков с каждым уголком своей малой родины, а ведь что может быть важнее, чем знать и любить город, в котором ты живешь!

 

Библиотекарь городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова (г. Георгиевск) И. Тонян

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi