Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Серия мероприятий в детских библиотеках Георгиевского района

В рамках краевой КиноАкции «72 ЛЕГЕНДАРНЫХ ФИЛЬМА – НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ», объединившей лучшие 72 filmapaustovskiiкинокартины о мужестве и героизме нашего народа в страшные годы войны, в Центральной районной библиотеке Георгиевского района для учащихся 7-х и 8-х классов СОШ №13 был проведён литературно-патриотический вечер «Он отгремел, далёкий сорок пятый…» Ребятам рассказали о сражениях за оборону Брестской крепости, Москвы, о блокаде Ленинграда. Были показаны фрагменты военных фильмов, таких, как «Брестская крепость» - фильм о об обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны в июне-июле 1941 года. Затем показали отрывки из фильма «Жди меня» по одноимённому стихотворению Константина Симонова, который был снят в военное время в 1943 году. Фильм «Офицеры» - о любви к Родине, к жизни, о героях - боевых товарищах, которые несмотря на все превратности судьбы, хранили верность дружбе, долгу, офицерской чести. В минуту молчания ребята склонили головы, отдавая дань уважения и памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. 

 

Продолжая эстафету районных историко-краеведческих чтений «Лауреаты премии Александра Скокова», в Подгорненской сельской podgornoeбиблиотеке (филиал №13) Георгиевского района, прошёл литературный час по творчеству В. Г. Гнеушева «Читая страницы твои в юбилей», на котором присутствовали учащиеся 5 «в» класса. В библиотеку школьники пришли в военной форме с цветами и флагами, проявив себя юными патриотами. В начале мероприятия заведующая библиотекой Белоусова Г. Н. рассказала ребятам о Величаевском подполье на территории оккупированного края во главе с Александром Скоковым, вошедшее в летопись военных лет как символ патриотизма и мужества. В 1965 году Александру Скокову было присвоено звание Героя Советского союза посмертно. Ребята были тронуты поступками и действиями юных подпольщиков с. Величаевского, свидетельствующие о том, что комсомольцы с честью выполняли свой долг перед Родиной. Рассказ сопровождался презентацией «Молодогвардейцы с. Величаевского», с помощью неё ребята более осмысленно восприняли тему мероприятия и запечатлели в памяти подвиги героически юных патриотов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. В продолжение литературного часа ребята заочно познакомились с творчеством знаменитого земляка, писателя и поэта Владимира Григорьевича Гнеушева. Была оформлена выставка «Читая страницы твои в юбилей», посвящённая 90-летию со дня рождения поэта. Участники подготовили выразительное чтение некоторых стихотворений В. Гнеушева.

В преддверии 125-летия со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского, в Краснокумской сельской библиотеке (филиал №4) Георгиевского района для участников клуба «Юный эколог» прошёл литературный дилижанс «Мир природы в произведениях К. Паустовского». Он писал для детей замечательные рассказы, сказки и повести - «Стальное колечко», «Барсучий нос», «Кот – ворюга», «Тёплый хлеб», «Растрёпанный воробей» и другие. После знакомства с биографией писателя дети уверенно ответили на вопросы викторины «Лучший знаток биографии К.Г. Паустовского». Дружно и весело прошли викторины к произведениям «Растрёпанный воробей» и «Стальное колечко». Конечным пунктом литературного дилижанса было громкое прочтение рассказа «Кот – ворюга». Мало кто из писателей умел находить прекрасное в самых необыкновенных вещах, которые нас окружают, и говорить об этом так проникновенно, как это делал Паустовский. Писателя уже нет с нами, но его произведения по-прежнему интересны людям.

seriz72А в Лысогорской сельской библиотеке (филиал № 9) Георгиевского района для детей 6 в класса было проведено литературное путешествие «Путешествие под алым парусом мечты», посвященное 95-летию со дня написания знаменитой книги «Алые паруса». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя Александра Грина. Ребятам было интересно узнать, что, многие поэты писали стихи по мотивам книги А. Грина, а у Сергея Наровчатова есть стихотворение, которое так и называется «Алые паруса». Из красочной электронной презентации «Алые паруса мечты», созданной на основе кадров из фильма «Алые паруса», снятого в 1961г., учащиеся узнали о судьбе юной Ассоль и смелого капитана Артура Грея.   Затем ребята приняли участие в конкурсе «Внимательный читатель», активно отвечали на вопросы викторины. Все участники мероприятия получили в подарок красочные буклеты об истории создания книги «Алые паруса». В заключении мероприятия детям был задан  вопрос: «Алые паруса», написанные 95 лет назад, сегодня – актуальны? Чему учит эта повесть-феерия?» Сначала ребята растерялись, но потом очень оживились мальчики. Они считают, что книга А. Грина не потеряла своей актуальности и в XXI веке. Она учит честности, доброте, любви и верности. Чудеса нужно творить своими руками, никогда не падать духом, всегда верить в счастье, в справедливость и в свою мечту, несмотря ни на что.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi