Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

1strelkaНовости 2016 год

В рамках работы тематической площадки «Привлечение детей к чтению: новый ракурс» на базе Центральной детской библиотеки МБУ «Центральная городская библиотека» города Невинномысска в 2016 г. прошли мероприятия и акции, направленные на продвижение книги и чтения, которые получили большой резонанс у населения города. В апреле в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» в ЦДБ прошли мероприятия, посвященные Году российского кино. Детей пригласили «побиблиосумерничать» герои чудесной страны Мульти-Пульти, сказки «Старуха, дверь закрой!», киножурнала «Ералаш», а также кинопанорамы «Музыкальный мир детского кино». Все желающие смогли поучаствовать в развлекательной программе «Ах, синема, синема!», сфотографироваться с любимыми героями.

Детские библиотеки города Невинномысска в рамках проведения краевой читательской акции «Время читать!», приуроченной к Всемирному дню чтения вслух, устроили громкое чтение книг ставропольского поэта А.Е. Екимцева. В ф.№4 читали его книгу «Кому чего хочется», в ф.№5 – «В самый первый день войны», в ЦДБ – «Дедушка Туман».

В ЦДБ проходил городской этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Это мероприятие ставит своей целью выявление и поддержку талантливых детей, расширение их читательского кругозора, приобщение к лучшим образцам классической и современной отечественной и зарубежной прозы.

В 2016 году у стен Центральной библиотеки для детей открылось детское литературное кафе «Золотой ключик». В нем интеллектуальным «лакомством» были интересные книги, там можно было порисовать, смастерить поделки, поиграть.

К рамках проведенной центральной детской библиотекой Фестиваля уличного чтения «Библиотечный Бульвар» дети могли пообщаться с персонажами произведений А.С. Пушкина, в то время как веселые мимы театральной студии «Белая ворона» развлекали читателей и прохожих юмористическими миниатюрами, принимали участие в проведении буккроссинга.

В Международный День защиты детей сотрудники ЦДБ провели акцию по продвижению книги и чтения «Читаем книги круглый год».

В библиотеке семейного чтения прошла акция по продвижению семейного чтения «Я с книгой открываю мир». Цель акции – это возрождение традиций семейного чтения. В летний период сотрудниками библиотеки семейного чтения был подготовлен цикл мероприятий для дошкольников «День библиотеки в детском саду». В библиотечном филиале №4 был разработан культурологический курс для дошкольников по мировой художественной культуре «Ступеньки». Цель курса – комплексное воспитание гармоничного и культурного человека. В течение года детскими библиотеками города были заключены договоры социального партнерства с детскими садами своих микрорайонов, направленные на приобщение маленьких детей к чтению с самых ранних лет.

«Живое слово Ставрополья» – краевой проект с таким названием лег в основу многих библиотечных мероприятий во всех подразделениях библиотек. Он дал возможность рассказать о родном крае, использовав все библиотечные формы и жанры: литературные путешествия, конкурсы, фотовыставки. На празднике «Родной мой край, моя земля» чествовали детей – победителей конкурса «Слово о малой Родине», которые представили стихи о родном крае, рассказы и рисунки.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi