Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

1strelkaНовости 2016 год

В рамках работы тематической площадки «Особенности духовно-нравственного воспитания и развития личности ребёнка на основе мировых религий в библиотеках, обслуживающих детей» на базе детской библиотеки ЦБС Минераловодского городского округа были проведены: Неделя доброты "Дел добрых след, тепло и свет" (с 24 по 30 ноября); громкие чтения с обсуждением прочитанного "Светлый вечер, добрый вечер: Рождественские истории". Нравственному воспитанию способствовали часы милосердия "Загляните в свои души, научите их добру", "Под открытым зонтиком добра", "День добрых сердец". Здоровому образу жизни были посвящены такие мероприятия, как диспут "Безопасный интернет нужен детям с ранних лет", познавательно-развлекательная программа для детей 7-13 лет при­школьных летних лагерей "Царица Гигиена и ее друзья ".

Ежегодно в библиотеке проходят Дни православной книги. В этот день, 14 марта, ребята встречаются со священнослужителями, которые рассказывают об основах православной веры. В 2016 году также был проведен День информации "О вечном и земном".

2 декабря 2016 г. в рамках работы тематической площадки прошел семинар-дискуссия «Основы духовного единства: детская библиотека и реалии нового времени» на базе детской библиотеки центральной библиотечной системы Минераловодского городского округа, которая является экспериментальной тематической площадкой «Особенности духовно-нравственного воспитания и развития личности ребёнка». В ходе методического мероприятия состоялось обсуждение проблемы формирования духовного мира подрастающего поколения, представление лучших библиотечных практик, направленных на формирование системы жизненных ценностей у детей и подростков посредством различных форм библиотечной деятельности в детских библиотеках края. Были намечены современные подходы к духовно-нравственному воспитанию юных читателей. В семинаре приняли участие 70 библиотечных специалистов из 9 районов и городских округов Ставропольского края.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi