Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

1strelkaНовости 2016 год

В рамках работы тематической площадки «Художественная литература в чтении современных детей и подростков» на базе Центральной детской библиотекой им. С.В. Михалкова г. Пятигорска в 2016 г. были проведены мероприятия, направленные на знакомство детей с книгами современных детских писателей: С. Востокова, А. Гиваргизова, С. Махотина, Э. Успенского и др. Разработаны методические пособия: «Великие авторы и великие книги», «Как побудить детей к чтению и обсуждению книги», и другие.

Неделя детской и юношеской книги ознаменовалась ярким событием – 4-м фестивалем-конкурсом «Арт-парад героев сказок – 2016». 235 талантливых, ярких, самобытных ребят доставили массу удовольствия и многочисленным зрителям, и членам жюри. Номинации фестиваля были посвящены году Российского кино. В номинации «Ремейк» ребята в полной мере проявили свою творческую фантазию и представили на суд зрителей очень талантливые работы по мотивам известных мультипликационных и детских художественных фильмов.

Ежегодный праздник книги и чтения «Неделя детской и юношеской книги», который традиционно проводится в дни весенних каникул, открылся в ЦГБ им. Горького большим, ярким праздником. Известные герои книг – Шерлок Холмс и Гарри Поттер отправились вместе с ребятами в гости к литературным героям: к Винни Пуху, где ребята вместе с веселым медвежонком играли, участвовали в конкурсах и забавных розыгрышах; в загадочной стране «Зазеркалье» ребят встретила Алиса и другие обитатели страны чудес; самая лучшая в мире няня – Мэри Поппинс учила детей хорошим манерам, устроила экзамен по литературе и исполняла желания с помощью своего волшебного зонтика; обитательница виллы «Курица», обаятельнейшая Пеппи Длинныйчулок, встретила ребят во всеоружии: она показывала читателям фокусы, устроила соревнование по толканию гири, играла в подвижные игры.

Во всемирной акции «Читаем вслух!» приняли участие читатели центральной детской библиотеки г. Пятигорска разных возрастных категорий, а также учителя и члены литературного объединения «Истоки озарения». Участники акции читали вслух и наизусть замечательную книжку С.В. Михалкова «Дядя Стёпа», которой исполнилось 80 лет. В гости к ребятам пришёл сам дядя Стёпа и провёл небольшую викторину. Акция способствовала популяризации творчества С. В. Михалкова.

В рамках фестиваля «Открытая книга Ставрополья» состоялась встреча читателей центральной детской библиотеки г. Пятигорска с московской детской писательницей Ириной Краевой. Ирина Ивановна рассказала о своем творчестве, вместе с детьми сочинила сказку, подарила библиотеке свои книги. Ребята с восторгом слушали рассказ и смотрели мини-спектакль по её произведениям: «Колямба-внук Одежды Петровны» и «Тим и Дан, или тайна «Разбитой коленки». Каждый участник получил в подарок книгу от писательницы.

Послушать мудрые советы героев мировой классической литературы собрались в ЦДБ им. С. В. Михалкова учащиеся школы №30. Здесь прошло ток-шоу «Эта классная классика». Герои произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова, А. Грина, М. А. Шолохова, Ф. М. Достоевского, Ж. Б. Мольера делились с ребятами своими мыслями, размышлениями, обращались к своим читателям с вопросами, касающимися знаний в области литературы. Всё мероприятие прошло в виде переклички читателя с героями мировой классики. Фрагменты из фильмов, спектаклей усилили впечатление от общения с высокой литературой. Совершенно очевидно, что подобные мероприятия способствуют привлечению к чтению именно классической литературы, т.к. интерес к ней, к сожалению, неуклонно падает.

Продолжилась работа по программе «Великие писатели и Великие книги». Программа объединила детей всех возрастных категорий и способствовала популяризации классической литературы, формированию высокой духовной атмосферы и творческой личности ребёнка.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi