Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Чародеи книжной страны

С 1 марта по 27 октября 2017 года в библиотеках края в рамках   краевой экологической акции «Зелёными тропами Ставрополья: литературно-экологические маршруты» будут проходить мероприятия для юных читателей, любителей и знатоков родной природы.

charodei1Городская библиотека №2 г. Георгиевска в рамках экологической акции подготовила и провела с воспитанниками детского сада № 13 «Теремок» литературный караван «Чародеи книжной страны». Именно «чародеями» можно назвать писателей Е.И. Чарушина и В.В. Бианки. Задачи, которые ставили работники библиотеки при подготовке мероприятия – познакомить с особенностями творчества Е.И. Чарушина  и В.В. Бианки, воспитывать бережное отношение к природе и братьям меньшим, учить видеть прекрасное в музыке, природе, жизни.

 Книги Евгения Ивановича Чарушина невозможно не узнать: они интересны, самобытны. Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны. Это простые и незамысловатые рассказы  «Волчишко», «Ёж» «Про Томку», «Медвежата», «Васька», «Про сороку»... И у Виталия Бианки сказки особенные, – познавательные, в них всё правда. В этих сказках нет волшебников, фей, злых духов. В них описаны инте­ресные и самые настоящие приключения с птицами, насекомыми, зверями. В каждой сказке рассказано как по-настоящему и по-разному живут и дейст­вуют ее герои. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, узнавали по аудиозаписи голоса птиц. Весело и дружно прошла физминутка, ребята с воодушевлением показывали ленивую кошку, озорного козленка, важного  павлина и маленьких пугливых мышат. Очень искренне, трогательно и  артистично прозвучали в исполнении детей стихи о природе, о голубом  небе, чистой речке. Все участники в заключение мероприятия были награждены медалями «Знатоки родной природы».

Ведущий библиотекарь городской библиотеки № 2 Т. Плаксеева

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi