Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Чудо-дерево К.И. Чуковского

В Александровской центральной детской библиотеке для первоклассников СОШ №2 состоялся урок-путешествие chudo1«Чудо – дерево К.И. Чуковского», посвящённый 135-летию одного из самых любимых детских писателей. С огромным удовольствием мальчишки и девчонки отправились в плавание на корабле «Занзибар». В пути их ждали удивительные открытия, неожиданные встречи, занимательные задания и весёлые игры. На станции «Детство Корнея» ребята узнали много интересного о детстве Коли Корнейчукова. В порту «Сказки дедушки Корнея» им рассказали о том, как Чуковский начал писать свои сказки. Вместе с библиотекарем дети вспомнили добрые сказки Чуковского и стихотворения, разгадывали его замечательные загадки.

С интересом они поиграли в «Испорченный телефон», поучаствовали в викторине «Персонажи сказок», «Кто есть кто», «Закончи фразу». В жаркой Африке маленькие путешественники повстречали Айболита и помогли ему определить, предметы из каких сказок Чуковского лежат в аптечке сказочного доктора. Особый интерес у детворы вызвала необычная игра «В Африку гулять!», где они должны были найти на карте географические объекты, упоминающиеся в сказках Чуковского (пустыни Колохари и Сахара, реки Нил и Лимпопо, вулкан Килиманджаро и др.) Преодолевая препятствия на пути, дети в конце чудесного путешествия нашли клад. За каждое выполненное задание ребята получали букву. В результате они собрали слова «Чудо-дерево», и это подсказало, где его найти. Под волшебным чудо-деревом дети нашли сладкое угощение. В конце мероприятия ребята с удовольствием посетили книжную выставку «Добрый сказочник Корней».

 

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi