Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Квест-игра по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»: из опыта работы Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Георгиевска

Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю».

А.П. Гайдар

 Книги Аркадия Гайдара вот уже несколько десятков лет воспитывают любовь к Родине, учат жить честно, поступать благородно. То, что детям по-прежнему интересны книги А.П. Гайдара, подтвердила прошедшая в феврале в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Георгиевска квест-игра, для учащихся 4 класса средней образовательной школы № 1 по повести «Тимур и его команда».Книге – 77 лет. В начале мероприятия ведущая посредством слайд-презентации «Романтик тревожных лет» познакомила школьников с основными этапами жизни и творчества бойца и писателя А.П. Гайдара. Учащиеся с удовольствием включились в игру. Главное условие игры - знание произведения "Тимур и его команда".

Четвероклассники пришли на игру хорошо подготовленными.А началась необычная квест-игра с того, что учащиеся отправились в мир добра и зла, где повстречались с героями произведения А.П. Гайдара "Тимур и его команда".Разделившись на 2 команды «Тимуровцы» и «Квакинцы», и выбрав капитанов, они с азартом ринулись выполнять задания: участвовали в различных конкурсах на знание текста произведения – «Кто это сказал?», «Чей портрет». А также отвечали на вопросы компьютерной викторины, и разгадали «филворд», где среди множества букв нужно было отыскать 15 имён, фамилий и прозвищ персонажей повести «Тимур и его команда».Смекалка, остроумие и командный дух помогли юным читателям пройти все испытания квеста. В результате поисков, пройдя много трудных испытаний, ребята собрали девиз «Сделай что-нибудь хорошее».Нельзя не отметить и красочный уголок, который был посвящен А.П. Гайдару, ведь именно его имя носит Центральная детская библиотека. В заключение мероприятия ребята смогли познакомиться не только с книжной выставкой, представленной в этом уголке, но и с документами писателя, воспоминаниями о нем очевидцев, литературоведческими работами, газетными и журнальными публикациями.Квест-игра по книге А.П. Гайдара подарила ребятам немало интересных минут. Ребята пришли к единому мнению – эта книга учит честности, смелости, порядочности, благородству, доброте, пониманию, сплоченности, единству цели и помощи ближнему. Сегодня для нас важно сохранить память о Гайдаре для будущих поколений, сделать так, чтоб его произведения читали и любили.

 

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара Н.К. Алексанян

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi