Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Краевая Неделя науки и техники «От тайны к знаниям» в библиотеках Грачевского района

В Грачевской центральной детской библиотеке 5 января 2017 года дан старт Неделе науки и техники «От тайны к 5jnv grach10 jnvarj grachзнаниям». Состоялась презентация выставки-сюрприза «Волшебный фонарик». Дети с интересом рассматривали фонари, представленные на выставке. Все хотели сфотографироваться с интересными фонариками, а особенно со старинной керосиновой лампой. Из рассказа библиотекарей юные читатели узнали многовековую историю фонарей, познакомились с их различными видами, посмотрели видеофильм о том, как делают уличные фонари. Девчонки и мальчишки познакомились и различными играми, которые можно устроить с помощью фонариков. В заключение мероприятия все посмотрели мультфильмы «Волшебные фонарики» по сказке В. Серовой и «Старый уличный фонарь» по сказке Г.Х. Андерсена. В Кугультинской сельской и детской библиотеках 9 января проведена творческая мастерская «Твори, выдумывай, изобретай».

Читатели познакомились с серией книг и брошюр по рукоделию, резьбе по дереву, чеканке. Это книги с яркими иллюстрациями, демонстрирующие возможность преобразования обычных вещей в уникальные продукты творчества с помощью подручных материалов, где можно найти много идей и интересных неожиданных техник. И детей, и взрослых ожидал обзор у выставки-экспозиции, занимательная викторина, экспресс мастер-класс по сбору модели парусника, а также знакомство с творчеством кугультинских мастериц. В выставке приняли участие представительницы разных возрастов: молодые одарённые барышни, умудрённые профессиональным опытом мастерицы и ребята из кружка «Очумелые ручки» Центра культуры и досуга.
В Сергиевской сельской библиотеке 9 января состоялся день занимательных наук «Чем человек просвещённее, тем полезнее своему Отечеству». Юноши и девушки узнали, что наука прошла большой и сложный путь развития – от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов.

 

Посмотрев электронную презентацию «О деятелях российской науки», ребята познакомились с известными учеными: М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королев, многими другими, узнали, что и сегодня в нашей стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. А выставка – факт «Учёные нашего региона», познакомила читателей с выдающимися учёными Ставрополья: Прозрителевым Г.Н, Праве Г.К, Гниловским В.Г. и молодыми учеными, работающими в различных областях науки и техники.
В Грачевской центральной детской библиотеке 10 января состоялся познавательный час «Секреты знакомых предметов» для детей 9-11 лет. Юным читателям библиотекари предложили ТОП-10 самых интересных детских изобретений. В этот день юные читатели освоили вместе с библиотекарями технику составления библиотечного квилта. Девчонки и мальчишки фантазировали, какие же изобретения могли бы появиться в ближайшем будущем: машины на солнечных батареях, лекарство от рака, ракеты для межпланетных сообщений, летающий скейтборд, ботинки с управлением шнурками, робот для домашних заданий, съедобная посуда и т.п. Ребята были очень удивлены, что многие из их фантазий уже реализованы, а некоторые изобретения появятся уже в 2017 году.
11 января в Грачевской центральной детской библиотеке состоялось закрытие Неделе науки и техники «От тайны к знаниям». Всех читателей пригласили на день технических фантазий «От кареты до ракеты». Девчонки и мальчишки совершили виртуальное путешествие, «прокатившись» на различных видах транспорта: старинной повозке, дилижансе, троллейбусе, трамвае, метро, современном автомобиле, а вернулись в библиотеку на космической ракете.

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi