Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«На празднике наших соседей»

10В рамках перекрестного года культур Греции и России и краевой Недели толерантности «Край, где тебе посчастливилось родиться и жить», 28 сентября в актовом зале СОШ №9 г. Ессентуки состоялся вечер-знакомство «На празднике наших соседей», организованный сотрудниками центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака. В нем приняли участие преподаватель греческого языка филиала Ставропольского государственного педагогического института в г.Ессентуки Марина Христофоровна Пилавова со своими студентами и учащиеся 4-х классов.

Цель мероприятия: воспитание национальной толерантности, знакомство с историей, культурой, национальными традициями греческого народа.
В игровой форме ребята совершили путешествие в Древнюю Грецию, вспомнили мифы и олимпийские состязания. Из рассказа ведущих дети узнали о географическом положении и флаге Греции, познакомились с ее растительном миром, традициями.
Рассказ сопровождался показом слайдов о памятниках истории и архитектуры, мультфильмом о древнегреческих богах и героях, фильмом о современной Греции и прекрасной мелодичной греческой музыкой. С неподдельным интересом ребята рассматривали, как пишутся слова на греческом языке, угадывали, что означают эти слова. Детский греческий ансамбль «Понтос» представил несколько танцев, которые тепло встретили юные зрители.
В заключение все участники получили призы – карточки с рецептами блюд греческой кухни, а все желающие могли познакомиться с книжной выставкой «Греция: страна, люди, традиции».

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi