Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Краевая Неделя толерантности в библиотеках Грачевского района

В рамках краевой недели толерантности в Грачевской центральной детской библиотеке со старшеклассниками было 567проведено 3 диспута, в ходе которых дети обсуждали произведения Т. Крюковой: «Как сердце вылечить от злобы?» (по книге «Ведьма»), «Дружить – значит верить» (по книге «Костя + Ника»), «Единожды солгавший» (по одноименной книге). Эти книги повествуют о проблемах взаимоотношений 13-14-летних подростков. Обсуждая книги, юноши и девушки согласились с тем, что безразличие и равнодушие к человеку всегда приводят к несчастью.

Они открыто высказывали свое мнение на трагические моменты в книгах, приводили примеры из жизни и размышляли о том, как бы они поступили. К диспутам был подготовлен рекомендательный список книг Т. Крюковой «Триптих в черно-белых тонах».
Час милосердия «Доброта как храм, всему основа» для старшеклассников состоялся в Старомарьевской сельской библиотеке. Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими 5678толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Рассказ библиотекарей разнообразили слайдовая презентация, а также чтение по ролям «Сказочки о счастье» и стихотворения «Молитва о мире».
Электронная презентация «В дружбе - наша сила» для детей была проведена в Спицевской детской библиотеке. Дети вместе с библиотекарем отправились в страну под названием «Дружба», где царит честность, внимательность друг к другу, готовность прийти друг другу на помощь. К мероприятию дети подготовились заранее: читали рассказы о дружбе, выучили стихотворения. Вниманию детей предложили рассказ Л. Толстого «Два товарища». Дети читали наизусть стихи, рассказывали о своем лучшем друге, делились с классом прочитанными рассказами о дружбе. В заключение мероприятия все вместе посмотрели мультфильм «Самый большой друг».
Завершила Неделю литературная игра-викторина по сказкам народов России «Волшебный цветок дружбы», проведенная для детей в Грачевской ЦДБ. Дети читали вслух и слушали сказки народов Северного Кавказа и России о дружбе. Ребятам было предложено открыть пять секретов дружбы: улыбка, помощь, мир, доброта, честность. В конце игры дети написали на лепестках цветка качества, которыми должны обладать настоящие друзья и собрали из ладошек волшебный цветок – «Цветок дружбы».
Моргунова И.Е., методист МБУК «ГМЦРБ»

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi