Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Сегодня дети, завтра - народ»
georg1 2016В конце апреля библиотекари города Георгиевска стали лауреатами Международного конкурса буктрейлеров, проходившего в городе Магнитогорске. И вот – новая высота. По приглашению Вице-президента Российского Фонда культуры Юлии Валерьевны Субботиной-Михалковой библиотекари были приглашены на церемонию объявления победителей и награждение лауреатов V Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Торжественная и великолепная церемония прошла 25 мая 2016 года под открытым небом на Берсеневской набережной Москвы-реки. Мероприятие было открыто бессмертными стихами Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг» в исполнении малышей детского музыкального театра «Домисольки». На церемонии присутствовали министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, детские писатели, литературные критики, издатели, журналисты и актеры.Традиционно награды Победителям вручали Президент Российского Фонда культуры Никита Сергеевич Михалков, и Председатель жюри конкурса имени Сергея Михалкова 2016 года Сергей Шаргунов. Первую премию жюри конкурса решило не присуждать. Вторая премия и сертификат на 800 000 рублей была вручена Михаилу Федорову (Московская обл.) за историческую повесть «ДВА ВСАДНИКА НА ОДНОМ КОНЕ».Третью премию и денежное вознаграждение по 500 000 рублей получили два лауреата из Москвы: Александр Турханов - повесть «За горами, за лесами», и Андрей Максимов - роман - сказка «Солнце на дороге». Как отметили все гости церемонии, проведение конкурса очень важно, ведь это поиск новых имён и поддержка молодого поколения детских писателей, ведь недаром девизом конкурса стала фраза Сергея Михалкова «СЕГОДНЯ – ДЕТИ ЗАВТРА – НАРОД».Такое внимание к нашему городу и к городской детской библиотеке им. С. В. Михалкова № 5 очень радует, и заставляет работать с наибольшей творческой активностью.А нашим юным читателям остается познакомиться с произведениями, ставшими лауреатами конкурса и получить удовольствие от чтения интересных книг.

Главный библиотекарь
Городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова М.Л. Саркисян

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi