Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

ЧИТАЮЩАЯ СКАМЕЙКА

11 сентября состоялась не совсем обычная встреча детских библиотекарей со своими маленькими читателями. Расширяя книжное пространство, работники районной детской библиотеки МКУК «Межпоселенческая ЦРБ» Степновского района впервые пригласили второклассников на читающую скамейку «Читай всегда, читай везде!», проходящую в рамках краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й – регион ЧТЕНИЯ».

 

Использовалась возможность встретиться с книгой в открытом пространстве. Отсутствие стен, солнечный свет и свежий воздух дали свободу детскому творческому мышлению в конкурсной программе, посвящённой сказкам. Ведь первая любовь в чтении - это любовь к сказке. Известно, что герои сказок вызывают интерес и побуждают к прочтению новых книг. Дети учатся у сказочных героев дружбе, смелости, преодолению трудностей.

Много интересных игр и конкурсов библиотекари приготовили для ребят: сказочный аукцион «Волшебные вещи», эстафету авторских сказок «Да - Нет». В конкурсе «Витязь на распутье» главным заданием была расшифровка надписи на придорожном камне, с которым первый справился Арслан Рамазанов.

Участвуя в конкурсе «Фоторобот», дети побывали в роли детективов: по особым приметам узнавали сказочных героев. Много желающих было участвовать в конкурсе рисунков на асфальте «Мой любимый сказочный герой». Все участники изобразили Колобка, что не удивительно, он является любимым героем.

Замечательно справилась группа мальчиков с заданием «Сила духа». Каждый из участников старался первым надуть шарик до такой степени, чтобы он лопнул. Много радости и восторга подарила подвижная игра «Суша - Вода».

Самые активные участники получили призы. В завершении программы увлечённые сказкой дети не торопились домой, они подходили к выставке, чтобы полистать снова любимые книжки и делились между собой полученными впечатлениями.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi