Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Фестиваль весны и чтения в Георгиевске

teatr1Семь дней в конце марта вот уже более пятидесяти лет в нашей стране называются Неделей Детской и юношеской книги или «Книжкиными именинами». 

Неделя детской книги -
Горячая пора

С утра в библиотеку
Спешит уж детвора.

В эти дни в библиотеках города Георгиевска проходит настоящий литературный «Фестиваль весны и чтения», ведь 2015 год объявлен Годом литературы.   Фестиваль только стартовал. В течение всей недели в библиотеках города для любителей чтения будут организованы различные праздничные встречи, литературные вечера, конкурсы и викторины. В эти дни в библиотеках не будет равнодушных и скучающих лиц, будет царить атмосфера радости и веселья. 

23 марта  Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара открыла Неделю Детской и юношеской книги для самых маленьких читателей.

В детском саду № 26 «Ласточка» был проведен  час литературных встреч «Вслед за коньком - горбунком», посвященное 200 - летию со дня рождения автора этой замечательной сказки - П.П. Ершова.  На празднике ребят ждал настоящий сюрприз - встреча с любимыми сказочными героями: Царем,  Иваном,  Царь - девицей, Жар - птицей. Участвуя в викторине по сказке П. П. Ершова «Конек-Горбунок», ребята с азартом помогали  Ивану  справиться с трудными «царскими заданиями», в конкурсе «За горами, за лесами» угадывали, кому из героев сказки принадлежат те или иные слова. Очень понравилась детям игра «Перенеси пшено», в которой дети, поделившись на две команды, переносили зерна ложками из мешочков в корытца. Также, с удовольствием ребята  играли в игру «Волшебный перстень». В ней дети, перебирая маленькие коробочки, искали перстень Царь-девицы.  Путешествуя по стране «Конька-Горбунка», ребята показали отличные знания сказки, с удовольствием отвечали на вопросы викторин и, перевоплотившись в любимых героев, талантливо и непосредственно исполняли сценки. В заключении вниманию ребят был представлен мультфильм «Конёк - Горбунок».

vibor1«Признание в любви к… Книге». Под таким названием в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара оформлена выставка читательских симпатий. На ней представлены любимые книги читателей библиотеки по результатам проводимой Акции «Выбор читателя.  Лучшие книги месяца».  Во время проведения Фестиваля читатели пишут на бумажных сердечках названия понравившихся книг и фамилии любимых поэтов и писателей и крепят сердечки к обложкам полюбившихся книг и очень переживают за свою самую полюбившуюся книгу. 

Очень заинтересовало наших юных читателей  анкетирование по теме «Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность». Ребята с удовольствием отвечают на вопросы анкеты и рассуждают о необходимости возрождения семейного чтения, как одного из составляющего сплочения семьи.

24 марта в  Городской детской библиотеке   № 5 им. С.В. Михалкова прошла экскурсия «Мы приходим в гости к книге». Гостями библиотеки стали воспитанники  детского сада № 20 «Золотая рыбка». Работники библиотеки  подготовили встречу с любимыми сказочными героями: Королевой Книгой, Царевной Несмеяной, Василисой Прекрасной. А Незнайка, который  попал на праздник, никак не мог понять, зачем людям книги.  Ему  захотелось всех сказочных героев отправить в одну книгу, решив, что так будет проще и интересней. Кроме того, Незнайка   предлагал  из страниц книг делать самолетики и рисовать на страницах. Дети на протяжении всего праздника принимали активное участие в литературных и музыкальных конкурсах и викторинах: «Сказочная книга», «Телеграммы», «Собери портрет героя», «Все мы знаем сказки», тем самым помогли сказочным героям остаться в своих сказках. Гостям библиотеки на примере мини – сценки «Две книги» показали,  как надо обращаться с книгами. Праздник книги и чтения подарил детям море эмоций и хорошее настроение.

24 марта гостями городской библиотеки № 2 стали ребята 5 класса  СОШ № 3. Вместе с классным руководителем Кузьминой Любовью Николаевной  они пришли на игру «Поле Чудес» - «И зазвучали снова легенды Греции».  Дети активно принимали участие в отборочных турах, с интересом участники слушали задания  и отвечали на них. Довольные детишки были очень благодарны за увлекательнейшее путешествие в таинственный и волшебный мир Древней Греции. И это в очередной раз говорит в пользу того, что для детей знакомство с мифами Древней Греции  всегда будет очень полезно и познавательно.

mal dver125 марта в городской библиотеке № 2 прошла презентация книжной выставки  «Маленькая дверь в большой мир». С огромным удовольствием знакомились дети с представленными ярко иллюстрированными книгами. Мальчишек больше привлекали книги о самолетах, военной технике, оружие. Девочки отдавали предпочтение сказкам, книгам о природе и животных. Малыши с восторгом рассматривали книгу «Маша и медведь. Озорные истории» о полюбившейся современной Маше из мультипликационного фильма.

prazdnik123 марта  в Центральной детской библиотеке   им. А.П. Гайдара прошел праздник «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда». Нашим малышам очень понравилась встреча со сказочными персонажами:  Королевой книгой, Котом в сапогах, Бабой Ягой. Дети с удовольствием участвовали в предложенных им играх и викторинах, читали стихи, знакомились с выставками книг любимых с писателей - сказочников. Всех поразила искренность и одухотворенность детей, присутствовавших на мероприятии. Они были самые разные – грустные и веселые, душевные и романтичные, нежные и забавные. Но их не покидало чувство радости общения с любимыми сказочными героями.  Атмосфера праздника, теплого, уютного дома, где хочется бывать снова и снова, ожидание радостного чтения сложилось у всех участников мероприятия. Для всех ребят, побывавших на этом празднике, посвященном  Неделе детской книги, прозвучало как наказ такое обращение:

Пусть эта книжкина неделя                           
Продлилась только до апреля

Но  вы, читающий  народ
Любите книгу круглый год!

А впереди ребят ждет еще очень много интересного. Библиотеки подготовили целый ряд интересных мероприятий. Это и общегородская акция «День без телевизора и компьютера», утренник «Волшебники приходят к людям», премьера  книги  Габовой  Ирины «Чайка с застывшим взглядом», экскурсия «Где живет книга», литературный праздник «Королевство Многочитай», праздник закрытия Недели, посвященный  210 летию со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена. Мы надеемся, что каникулы ребята проведут весело, интересно и с пользой.

Ведущий методист Центральной  детской библиотеки им. А.П. Гайдара    Зиненко Н.И.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi