Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Информационная безопасность детей: технологии и рекомендации

19 10 2023 1В Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева прошла краевая конференция «Информационная безопасность детей: технологии и рекомендации» для библиотечных специалистов, работающих с детьми и подростками.

19 10 2023 1Актуальность указанной проблематики обусловлена тем, что в настоящее время мировое сообщество столкнулось с серьезной проблемой возрастания негативного воздействия информационно-телекоммуникационных сетей на несовершеннолетних. Решение проблем, с которыми сталкиваются дети в Интернете, становится приоритетной политикой для большинства государств. В Российской Федерации уже сформировалась группа нормативных правовых актов, целью которых является защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По-прежнему остается много нерешённых проблем в данной области, которые требуют своего освещения. Одной из важных проблем является недостаточность информационно-просветительской работы по вопросам безопасного поведения в интернет-пространстве и, как следствие, низкие показатели уровня интернет-грамотности детей и подростков.

19 10 2023 1Открыл конференцию доклад «Формирование культуры информационной безопасности детства в библиотеках Ставропольского края» Кононовой И.Г., директора краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева. Доклад показал важность системной работы по развитию информационной культуры ребенка. Участникам конференции были представлены на обсуждение методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение информационной безопасности читателей-детей в библиотечных учреждениях Ставропольского края, разработанные специалистами Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева на основании Концепции информационной безопасности детей, утвержденной Правительством Российской Федерации 28 апреля 2023 года № 1105-р.

19 10 2023 1Татьяна Сергеевна Шкурдзе, представитель копании ПАО Ростелеком, поделилась своим опытом проведения просветительских мероприятий, проектов и онлайн-сервисов по обеспечению информационной безопасности детей и подростков, методическими разработками по теме кибербезопасности. Все участники конференции получили в подарок от компании ПАО Ростелеком книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», в которой есть все, что важно знать детям и взрослым о безопасности в интернете. О том, как развить в детях финансовую грамотность и не попасть на крючок финансовых мошенников рассказал Виталий Викторович Кошелев, главный экономист Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России.

19 10 2023 1Опытом работы Центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» в борьбе с интернет-зависимостью в подростковой среде поделилась Анна Владимировна Призова, методист Центра, уделив особое внимание буллингу в социальных сетях.

Чернышева Марина Борисовна, учредитель и редактор портала sk-news.ru, провела мастер-класс «Информационная грамотность в медиа: как отличить истину ото лжи?», где разобрала маркеры фейковых новостей, поделилась своим видением формирования критического мышления у подростков.

Практическим опытом по организации просветительских мероприятий по формированию медиабезопасности поделились Наталья Сергеевна Шмакова, библиотекарь медиацентра ЦГБ г. Невинномысска, и Анна Петровна Коновалова, библиотекарь Кочубеевской ЦБС им. А.В. Рубеля.

В рамках конференции прошел также круглый стол, посвященный реализации проекта «Ставрополье и Донецк: Живую историю пишем и делаем». Проект стал победителем специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года, и конференция дала старт его осуществлению.

По итогам конференции планируется выпуск методических материалов, отражающих темы выступлений.

Презентационные материалы

Фото

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi