Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Неделя детской и юношеской книги «Любимых книг любимые герои»

1004231 11004233 1С 27 марта в библиотеках, обслуживающих детское население Ставрополья, прошла Неделя детской книги. Именно для них – любознательных, пытливых, увлечённых книгой и чтением – была подготовлена интересная и разнообразная программа.Неделя детской книги-2023 была насыщена различными мероприятиями. Специалисты детских и общедоступных библиотек края, работающие с детьми, продемонстрировали юным читателям всё богатство и красоту детской литературы, используя самые разнообразные формы работы: книжные обзоры и презентации книг лауреатов литературных премий; творческие встречи и литературные рандеву с писателями и поэтами; интерактивные выставки и конкурсно-развлекательные программы; театральные представления и литературные праздники; занимательные квесты и просмотры художественных и мультипликационных фильмов; мастер-классы и викторины-презентации. В течение недели дети совершили путешествие в прошлое Книжкиной недели, их ждало открытие новых имён в писательской детской среде и новых книг. Читатели библиотек узнали секреты мастерства от писателей, получили разнообразные мастер-классы, посмотрели представления кукольных театров, мультфильмы, диафильмы.

Выездная акция Российской государственной детской библиотеки предоставила читателям Ставропольского края уникальную возможность живого общения с известными российскими детскими писателями: Екатериной Соболь – писательницей, работающей в жанрах подросткового фэнтези, литературной сказки и реализма и Игорем Жуковым – поэтом, сказочником, драматургом, автором около трех десятков книг для детей и взрослых. На организованных Ставропольской краевой детской библиотекой им. А.Е. Екимцева встречах в г. Ставрополе, с. Грачёвка и с. Кугульта Грачёвского муниципального округа читатели познакомились с самими писателями и их книгами, задали интересующие их вопросы.  Все желающие смогли получить автографы знаменитых писателей.

Разнообразные по форме мероприятия организовали для детей 421 библиотека края. Особенно активными были библиотеки Андроповского, Апанасенковского, Буденновского, Грачевского, Красногвардейского, Новоселицкого, Предгорного, Туркменского, Шпаковского муниципальных округов; Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Новоалександровского городских округов, а также городов Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Железноводск, Пятигорск. Всего в рамках Недели было проведено 1245 мероприятий для 26330 юных читателей Ставрополья. Информация о проведении библиотеками края Недели детской книги размещалась в виртуальном пространстве: на сайтах библиотек, страницах социальных сетей «ВКонтакте», в мессенджере Telegram.

В крае по традиции Неделя открылась литературными праздниками: «Пусть всегда будет книга!» (Нефтекумский ГО), «Книги разные важны, книги всякому нужны!» (Александровский МО), «Ты и я – Книжкины друзья» (Красногвардейский МО), «Приключения в Книжном королевстве» (Туркменский МО), «Вас ждут приключения на острове Чтения» (Будённовский МО). Ребята встретились с любимыми литературными героями: Мальвиной и Буратино, Красной Шапочкой и Незнайкой, Доктором Айболитом и Карлсоном. Вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты, участвуя в конкурсах и играх. В детском отделе ЦГБ г. Невинномысска литературный праздник «Библиотека, книга, я – неразлучные друзья» начался с флэшмоба «Живые герои». Ребята отправились в путешествие на Остров книголюбов, где посетили Гору сказок, Залив стихов и Поле рассказов. По традиции чествовали лучших читателей – детей города.

Развлекательная программа «Как на Книжкины именины» состоялась для ребят Арзгирского МО. Библиогномус с Оле-Лукойе пригласили читателей совершить необыкновенное путешествие по страницам книг, а в дорогу с собой взяли ценный багаж: шутки, смекалку и внимание. Дети активно участвовали в играх и конкурсах, отвечали на вопросы сказочной викторины и танцевали. Праздник получился веселым, интересным, познавательным. В ЦДБ им. А. П. Гайдара г. Георгиевска состоялся литературный разгуляй «Сказки из дорожного чемодана», который помог юным читателям отправиться в путешествие по удивительному миру сказок. Ребята с удовольствием вспоминали прочитанные сказки, отвечали на вопросы сказочных героев, выполняли сложные задания, принимали участие в веселых играх и конкурсах по мотивам сказок. Интересно прошли конкурсы «Чей это портрет?», «Назови сказку правильно», «Найди автора сказки», «Чей предмет?», «Что это за сказка?» и т.д.

Неделя детской книги в Изобильненском ГО включала в себя много интересных и увлекательных мероприятий. Одним из них стал семейный праздник «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова!», посвященного юбилею Сергея Михалкова, который собрал читающих и талантливых детей и взрослых. Читатели приняли участие в веселых викторинах, мини-постановках, конкурсах: дети читали стихи и басни, пели песни. Книжкины именины стали ярким праздником для всех любителей чтения.

В ЦДБ г. Ессентуки открылся литературный портал «Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла». С помощью литературного портала учащиеся странствовали по космосу, опускались на дно океана, оказывались во временах, когда на земле жили динозавры. Ребята участвовали в познавательных и веселых конкурсах, совершили экспедицию по страницам известных детских произведений.

Вместе с Королевой Книг учащиеся 2-го класса МКОУ СОШ №13 г. Ставрополя отправились в литературное путешествие по сказочной книжной галактике «В книжном царстве-государстве». Путешествуя, ребята побывали на многих «книжных» планетах, где их ожидали занимательные викторины, загадки, и встречи с книжными героями: Мудрецом, Звездочётом, Гадалкой, Знайкой и Бабой Ягой. Гости с восторгом наблюдали за необыкновенным действом и с удовольствием участвовали в нём, получив огромный заряд позитива и хорошего настроения.

Библиотекари умело использовали на своих мероприятиях элементы театрализации. Так, дети Туркменского МО воплотили в жизнь пластилиновую сказку «Репка» и разыграли сюжеты из произведения. Переживали вместе с героями сказки различные ситуации, смеялись над своими поделками, ведь у каждого участника получился свой необычный герой. «Любимые герои Любимых книг» – под таким названием прошло представление кукольных этюдов по страницам сказок, с участием юных артистов театральной студии «Диалог» Дворца детского творчества г. Невинномысска. Ребята с удовольствием посмотрели мини-постановки по мотивам сказок «Крокодил Гена и его друзья», «Лиса и Тетерев», «Царевна-лягушка» и др.

На всю неделю библиотеки, работающие с детьми, стали центром грандиозных событий, происходящих в мире книги и чтения – это знакомство с новыми книгами, конкурсы знатоков литературы, где дети всех возрастов могли не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, миру культуры. Специалисты детской модельной библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная система Левокумского МО для читателей младшего и среднего школьного возраста провели литературный бал «Дверь, за которой начинаются чудеса» с погружением в мир сказок, танцев, викторин. В Центральной детской библиотеке Георгиевского ГО состоялся литературный вояж «Весёлые истории веселых волшебников» по произведениям В. Сутеева, Н. Носова и Г. Гладкова. Ребята познакомились с биографией и творчеством советских писателей, послушали песни знаменитого детского композитора.

В городской библиотеке № 2 г. Невинномысска те, кто любит стихи, и те, кто их пишет, собрались на час поэзии «Для детей – как для взрослых, только лучше». Гостями мероприятия стали ребята 4 класса средней школы № 3 и члены литературного объединения «Парус». Сотрудники городской библиотеки № 2 провели с подготовительной группой клубного формирования «Почемучка» читательскую эстафету «Сказки эти поведаем мы свету», которая была посвящена 155-летию со дня рождения одного из самых значительных в мире русских писателей Максима Горького.

В первый день весенних каникул мальчишки и девчонки Предгорного МО вместе с библиотекарями филиала №29 п. Нежинского отправились в поисках литературных сокровищ в веселое познавательное путешествие по волшебной стране «Библиотека» в поисках сундука с сокровищами. Путь к нему оказался очень непростым: только с помощью ловкости и смекалки его не пройти, школьникам пришлось хорошенько подумать. В ходе путешествия, ребята побывали в Заливе стихов, вспомнили книги о путешествиях и собрали пазлы на интерактивной доске, разгадали викторину «Сказочный переполох».

Чтобы встретиться с любимыми героями Михалкова, читателям филиала № 4 Безопасненской детской библиотеки Труновского МО пришлось пройти квест-лабиринт «Не прочтёшь нигде такого, только в книжках Михалкова!» и отыскать страницы любимой книги с помощью волшебного лучика. В Донской детской библиотеке состоялось литературное  путешествие «Волшебная школа Юрия Дружкова». Вместе с библиотекарем и гостями из «Волшебной школы» – Карандашом и Самоделкиным – ребята прошли импровизированные вступительные экзамены. После зачисления детей в Волшебную школу, начались увлекательные уроки: Смеха, Фантазии, Доброты, Веселого чтения и Веселой математики, Необыкновенных путешествий, Самоделки и смекалки. Все эти уроки посетили ученики «Волшебной школы». А по ее окончании получили Сертификат Волшебника.

Театрализованно-игровая программа к 110-летию со дня рождения С. В. Михалкова «Знаменитый великан» порадовала юных читателей г. Железноводска. Гостем праздника стала Королева Книга. Она провела викторину «Угадай-ка» по известным произведениям С.В. Михалкова. Вниманию зрителей были представлены театрализованные инсценировки «А что у вас?» и «На прививку» в исполнении участников студии актёрского мастерства «Маскарад».

Сотрудники Детской библиотеки Благодарненского ГО провели литературный праздник «Виктор Драгунский: Мастер улыбки», на котором дети познакомились с биографией писателя, узнали о его первой книге «Он живой и светится».

Детская библиотека Ипатовского ГО открыла свои двери для воспитанников детского сада «Березка». На литературном празднике «Сказки дедушки Корнея» ребята внимательно прослушали рассказ о жизни и творчестве К.И. Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по его сказкам, с интересом выполняли все задания, активно отвечали на вопросы викторины «Доскажи словечко», отгадывали остроумные загадки.

Участники мероприятия детской библиотеки Курского МО отправились в путешествие «По радужному холму в страну сказок», где их ждала встреча с любимыми героями детской литературы поредством участия в конкурах: «Загадочный», «Рассуждали», «Транспортный», «Сказки водят хоровод», «Шарик на носу».

В Янкульском библиотечном филиале № 11 Андроповской ЦБС с успехом прошла познавательно-игровая программа «Книга дарит чудеса». Пользователи познакомились с удивительным миром произведений писателей-юбиляров 2023 года: А. Н. Толстого, Шарля Перро, М. Горького, К. Д. Ушинского. Ответили на вопросы онлайн-викторины «Волшебники книжного царства». В завершении мероприятия из воздушного пластилина слепили своих любимых героев.

Полтора часа длился эрудит-марафон «Колесо фортуны» в ЦДБ г-к Кисловодска. Игровое поле было представлено в виде круга, разделенного на 8 цветов. Каждому цвету соответствовала определенная категория вопроса. Категории «Классический забег», «Властелин колец», «Из какой сказки вещи?», «Герои и злодеи» предлагали вопросы как простые, так и очень сложные. Настоящим сюрпризом для всех стал аукцион «Кот в мешке». Чтобы угадать, какой предмет спрятан в черном ящике, надо было поторговаться. Победителем игры стал учащийся 7 класса. Настоящий накал интеллектуальных страстей испытали все.

Юные читатели модельной Детской библиотеки-филиала МБУК «Андроповская ЦБС» сражались в поэтическом литературно-музыкальном состязании «Знай наших!» в необычных для себя амплуа. Они примерили на себя образы творцов XX века – Н. Гумилева, А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, Н. Некрасова и других. Состязались между собой две пары юношей и девушек. Оппоненты выбирали билет с неизвестным стихотворением, а затем и музыкальное сопровождение. Интрига заключалась в том, что участники не знали какое стихотворение и музыкальный трек им достанется, но ребята не растерялись и выступили достойно.

Для юных читателей Кировского ГО состоялся Креатив-boom «Читай. Фантазируй. Изобретай». Воспитанники социально-реабилитационного центра «Заря» совершили путешествие на машине времени, и отправились с визитом в далёкий 1943 год в Дом союзов, где впервые праздновалась Неделя детской и юношеской книги. Специалисты  районной детской библиотеки Новоалександровского ГО  для ребят начальных  классов МОУ Гимназия № 1 провели литературно-творческий конкурс «Цвет настроения – книжный». А ребят из Красногвардейского МО в один из дней Недели детской книги пригласили поучаствовать в библиомиксе «День веселых затей для книжкиных друзей».

Еда – это неотъемлемая часть нашей жизни, но голод бывает разный. «Книжное удовольствие», «Книжное лакомство» – это ни с чем непередаваемое чувство, а если книга совсем новая, то неповторимый и ни с чем несравнимый запах новой книги! В модельной Кугультинской сельской библиотеке Грачевского МО распахнуло свои двери книжное бистро «Меню для книгоежки». Литературно-гастрономический уголок был оформлен на абонементе библиотеки. Литературное меню было следующее: «Салат от автора», «Классический винегрет» – лучшие произведения классики для юношества. «Жаркое из новинок» – новые книги для молодёжи, «Фантастический компот» – лучшие фантастические произведения отечественных авторов. Юных посетителей книжного бистро ожидало знакомство не только с лучшими произведениями для юношества, но и с новыми авторами, а также литературные заморочки, ребусы и шарады.

Читателей Курского МО ждал библиофуршет «В гостях у сказки». Расположившись у самовара с любимыми сказками, дети с удовольствием рассматривали иллюстрации, читали вслух любимые отрывки и отвечали на вопросы сказочной викторины. Сотрудники городской детской библиотеки № 5 им. С. В. Михалкова «угостили» ребят книжным библиофрешем «Прочитай – не пожалеешь» (г. Невинномысск). Праздничный библиофуршет «Читаем, читаем, страницы листаем» провел ребят в волшебный мир книжного царства. На встречу с юными читателями Шпаковского МО пришли все жанры художественной литературы и сама Королева книги. Дети узнали историю возникновения «Книжкиных именин», с удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей о своих любимых книгах, героях, писателях.

В рамках Недели детской и юношеской книги специалисты детских библиотек Георгиевской ЦБС проводили разнообразные мастер-классы. Так, в городской детской библиотеке № 5 им. С.В. Михалкова сотрудники провели мастер-класс «Подарок книге» с ребятами подготовительной группы детского сада. А на мастер-классе ребята сделали оригинальную закладку, посвященную одному из самых запоминающихся персонажей – очаровательному и вальяжному коту Василию из произведения «Возвращение блудного попугая» А.Е. Курляндского, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

Для воспитанников детского сада специалистами Новоселицкой детской библиотеки была проведена творческая мастерилка «Книжкина подружка». Ребята изготовили книжные закладки, проявив фантазию и творческие способности. В ходе мероприятия под названием «Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка» учащиеся 3-х классов МБОУ СОШ № 10 с. Орловка Кировского ГО узнали историю возникновения первой книжной закладки, какие виды закладок были в древние времена, из каких материалов были изготовлены. Какие современные книжные закладки создали известные дизайнеры мира. А так же они узнали о том, в каких библиотеках мира есть коллекции книжных закладок и как называют коллекционеров. С большим  удовольствием читатели-дети Шпаковского МО делали свои миниатюры на мастер-классе по изготовлению «Книжки малышки». Каждый ребенок получил массу впечатлений и книжку-малышку, сделанную своими руками.

Неделя детской книги завершилась. В следующем году она снова подарит всем волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока не менее интересные литературные события ждут своих читателей в библиотеках края.

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi