Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Единый День чтения вслух «Читаю Я и весь КРАЙ» в библиотеках Ставропольского края

В 2010 году был дан старт международной акции «Всемирный день чтения вслух», которая стала ежегодной. Цель акции — приобщение к чтению качественной литературы, обогащение словарного запаса, умение слушать и воспринимать на слух текст. Именно с этой целью библиотеки края ежегодно принимают участие в этой акции.01 марта 2023 года Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева вновь инициировала проведение в крае единого Дня чтения вслух «Читаю Я и весь КРАЙ». Этот проект направлен на поддержку книг и детского чтения, привлечение внимания к творчеству ставропольских детских поэтов и писателей, формирование чувства любви к малой родине и интереса к краеведению.

 

Мероприятия организовали для детей 237 библиотек края. Особенно активными были библиотеки Андроповского, Новоалександровского, Георгиевского, Новоселицкого, Левокумского, Шпаковского муниципальных округов, Георгиевского, Кировского, Предгорного городского округа, а  также городов Ставрополя, Невинномысска, Железноводска, Пятигорска, Ессентуки. Всего в рамках Единого Дня чтения вслух было проведено 312 мероприятий для 5970 юных читателей Ставрополья.

В этом году акция была посвящена 100-летию со дня рождения известного ставропольского детского поэта Епанешникова Леонида Федоровича, 90-летию со дня рождения писателя-краеведа Беликова Германа Алексеевича,110-летию со дня рождения писателя-прозаика Туренской Валентины Ионовны.

В центральной детской библиотеке Александровского муниципального округа массу положительных эмоций у детворы вызвала музыкально-литературная композиция «Веснушки на опушке» по творчеству Л. Епанешникова. Дети смогли насладиться его поэтическими произведениями, а также приняли участие в играх «Доскажи словечко», «Портрет мухомора», «Как я маме помогаю», «Самый сильный». Литературный час «Читаем стихи Леонида Епанешникова» прошёл для читателей библиотеки-филиала №2. Из презентации «Детский поэт Л.Ф.Епанешников» дети узнали о нашем земляке, о его творческом пути, о том какие сборники стихов он написал. Библиотекарь прочла ребятам стихотворения «Самовар и лентяй», «Паренек на диване», «Муса и Айса». В библиотеке Арзгирского муниципального округа прошел час поэзии «Сколько чудес на земле!», посвящённый 100-летию со дня рождения известного ставропольского детского поэта. Дети посмотрели презентацию «Доброе сердце, добрый талант», которая была посвящена юбиляру. Затем каждый желающий смог проявить себя в чтении вслух стихов поэта, став участником «открытого микрофона». В конце мероприятия с удовольствием знакомились с книгами на выставке «Поэтическая акварель».

Очень интересно прошла акция в Георгиевском городском округе. Вместе с воспитанниками логопедической группы детского сада «Теремок» библиотекари провели литературную игровую программу «Не хотим лениться, будем мы трудиться» по творчеству Леонида Епанешникова. Малыши очень внимательно слушали стихи «Самовар и лентяй», «Паренёк на диване», «Муса и Айса», «Кто сильнее всех?», а затем отвечали на вопросы. С большим удовольствие ребята приняли участие в увлекательных играх «Доскажи словечко», «А я маме помогаю», «Покажи движение», «Продолжи пословицы и поговорки о труде». Играя, дети отгадывали загадки, жестами демонстрировали свои восприятия картин, со знанием дела отвечали на все поставленные перед ними вопросы.   Мероприятие прошло очень весело и познавательно.  Участники громких чтений г. Михайловска узнали  о том, как выбрать литературу для чтения так, чтобы она приносила удовольствие и пользу. Дети познакомились с историей праздника, с информацией о ставропольских писателях-юбилярах 2023 года. Ребята читали вслух отрывки из  произведения  В.И. Туренской «Марианна ищет родных», выделяли главную мысль текста и  делились своими впечатлениями, поучаствовали в опросе «Писатели Ставрополья».

В библиотеке-филиале №17 посёлка Цимлянский Шпаковского муниципального округа  состоялся открытый микрофон «Читаем вместе». Участники познакомились с биографией писателя-краеведа Беликова Германа Алексеевича.  Перед ребятами была поставлена задача прочитать отрывки из книги «Старый Ставрополь», но не просто прочитать, а заинтересовать своего слушателя так, чтобы ему хотелось самому прочитать эту книгу.

В этот день чтение вслух зарядило и читателей, и библиотекарей прекрасным весенним настроением! Ребята узнали много интересных фактов о чтении. Были проведены викторины, праздники, литературные знакомства, часы, игровые программы, громкие чтения.

Леонова Е.В., гл. библиограф НМО

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi