Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Неделя науки и техники для детей и юношества «Жизнь 3.0: Будущее уже здесь» в библиотеках Ставропольского края.

 С 4 по 10 января в России ежегодно проводится Неделя науки и техники для детей и юношества.  Это одно из значимых образовательных мероприятий в нашей стране.  В период новогодних каникул большинство библиотек края приняли участие в Неделе науки и техники 2023 под общим названием «Жизнь 3.0: Будущее уже здесь». Разнообразные по форме мероприятия организовали для детей 125 библиотек края. Особенно активными были библиотеки Андроповского, Новоалександровского, Георгиевского, Новоселицкого, Предгорного муниципальных округов, а также городов Невинномысска, Пятигорска, Ессентуки. Всего в рамках Недели было проведено 153 мероприятия для 2253 юных читателей Ставрополья.

Все мероприятия были направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения, стимулирование интереса к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию детей и подростков. На то, чтобы показать, что наука – это не только сложно, но и еще весело и увлекательно, были направлены интерактивные формы библиотечных мероприятий: квесты, брейн-ринги, викторины, квизы, игры-путешествия и лаборатории научных знаний и др. Были востребованы и традиционные формы работы: книжно-иллюстративные выставки, часы познавательной  информации, информ-досье, творческие мастерские.

 

Так библиотеки Будённовского муниципального округа организовали праздник научных открытий «Изобретатели и их изобретения»: юные читатели узнали об изобретениях своих сверстников, таких как: фруктовое мороженое, батут и снегоход. Приняли участие в зани­мательных опытах, научились готовить раствор для мыльных пу­зырей. Завершилось мероприятие показом мультфильма о молодом изо­бретателе.Библиотекари МКУК «Новоселицкая межпоселенческая центральная библиотека» провели эрудит-лабораторию «Наука без границ», где для ребят были подготовлены занимательные опыты и эксперименты: «Личная радуга», «Шапка-невидимка», «Законы гравитации», «Яблоко Ньютона или Ура! Эврика!», «Бумажная крышка» и другие.

В Районной детской библиотеке МКУК «ЦБС Новоалександровского городского округа» оформлена выставка-квест «Планета Наука», которая знакомила посетителей с научно-популярными изданиями для детей. На выставке были представлены вопросы квеста, при ответе на которые надо было применить смекалку, находчивость, знания.В рамках Недели науки и техники для детей и юношества «Жизнь 3.0: Будущее уже здесь» для учащихся ст. Ессентукской сотрудники районной детской библиотеки провели творческую мастерскую «Творим, изобретаем». Ребята проводили занимательные опыты по энциклопедии К.С. Аниашвили «Научные опыты и эксперименты». Ученики опытным путем разобрались в некоторых законах природы и поняли суть целого ряда научных открытий: оптическая иллюзия, статическое электричество, плотность соленой воды и др.В МБУК «Андроповская централизованная библиотечная система» в рамках  Недели науки и техники были организованы нестандартные увлекательные мероприятия. Библио-дартс «Знаешь отвечай, не знаешь – прочитай»: на игровом поле выделены три цветных сектора: красный – литература; зеленый – животный и растительный мир; синий – наука и техника, в центре выделен сектор «Приз». Каждому сектору круга соответствовали определенные вопросы, сложность которых зависела от меткости участников. Попадая шарами по мишени, ребята отвечали на вопросы о животном и растительном мире, науке и литературе. Участники с азартом старались набрать большее количество баллов. Победитель получил новогодний приз игру-головоломку «Шахматная доска». Научное шоу «Эксперимент» было проведено для воспитанников детского сада.  Как показало мероприятие, дошкольникам вполне по силам создать «Бурлящую лаву» и «Цветной дождь». Сложные приборы и дорогие материалы не потребовались: в дело пошли стаканы, подсолнечное масло, пищевые красители, вода и шипучие таблетки.  Интересные опыты не только развлекли и удивили юных почемучек, но и помогли понять некоторые законы природы. Вниманию ребят были представлены яркие, красочные энциклопедии в формате 3D, а также книги для юных исследователей

В МЦБС Георгиевского городского округа большинство мероприятий Недели науки и техники были организованы в патриотическом формате: работала выставка «Великие достижения великого народа»; на встрече  «Да здравствует российская наука!» школьники познакомились с именами великих учёных России, которые жили в различное время и сделали открытия в совершенно непохожих областях знаний, а также стали участниками научных экспериментов; урок краеведения «Родился в глубинке, а стал известным на весь мир» был посвящен ученому-физиологу, последователю самого академика Павлова – Филиппу Дмитриевичу Василенко, который родился в 1889 г. в станице Урухской.

Мероприятия библиотек способствовали развитию творческих и интеллектуальных способностей подрастающего поколения, а также формированию дальнейшего интереса у ребят к науке и технике – отличный старт для будущих ученых!

Гладкова П.О., гл. методист НМО

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi