Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Академия волшебства «Выдумщики, искатели приключений, изобретатели»

230123 1Сотрудники Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова открыли в День детских изобретений академию волшебства, для второклашек школы №6, целью которой было привлечь интерес младшего поколения к науке, творчеству и нестандартному мышлению. Дети – большие выдумщики. Многие вещи, которые изменили наш мир в лучшую сторону и используются сегодня в любой точке планеты, придуманы подростками. Так ребята смогли познакомиться с самыми известными детскими открытиями, такими как: меховые наушники, пластилин, фруктовый лед, детская машинка, батут, водные лыжи.

А в основе всех значимых открытий лежат занимательные и зрелищные опыты и эксперименты, которые нравятся практически всем детям, тем более, если они не требуют специальных знаний и подготовки. Все, что нужно для их проведения, наверняка найдется у каждого дома. Самое главное – это желание и хорошее настроение. Так, в середине зимы, школьники смогли оживить бабочек с помощью статического электричества, помогли распуститься бумажным цветам с помощью свойств воды, справились с расшифровкой тайного послания, написанного симпатическими чернилами, узнали, как сделать марлю водонепроницаемой и почему из проткнутого насквозь пакета не вытекает вода. Жизнь настолько увлекательна и интересна, что нужно учиться, фантазировать, рисовать, лепить, писать, конструировать, создавать, изобретать.А ребята предположили, о том, что может и среди них есть будущие новаторы. А может, их имя будет следующее в списке юных изобретателей, ведь главное поверить в себя, в свои способности, в свои таланты, в свои силы, и тогда все получится.

 

Анжела Шевченко

ведущий библиотекарь

ГДБ №5 им. С.В. Михалкова

Ставропольский край, г. Георгиевск

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi