Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Первоклассная неделя» для первоклассных школьников прошла на Ставрополье

deti 20detki 20 2С 1 по 7 сентября муниципальные библиотеки края, обслуживающие детей и подростков, приняли участие в краевом культурно-образовательном фестивале «Первоклассная неделя», инициатором проведения которого выступила Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева.Ставропольских школьников ждала разнообразная программа мероприятий к первому осеннему празднику – Дню знаний: увлекательные путешествия «В страну Знаний»; познавательно-игровые программы «Снова в школу мы идём!», обзоры литературы «Познавательно. Увлекательно. Полезно», часы информации «Первосентябрьский калейдоскоп», игротеки «В страну знаний с книжными друзьями». Ребята участвовали в развлекательных викторинах, играх, конкурсах: «Собери портфель», «Сосчитай-ка!», «Сказочный», «Весёлая математика», отгадывали загадки и вспоминали правила поведения в школе.

Сотрудники Будённовской центральной библиотеки по работе с молодёжью  организовали уличную акцию «Старт знаниям». Школьники и студенты микрорайона посмотрели библиобокс «Учение с увлечением» с заданиями по разным отраслям знаний: интеллектуальной викториной «Хочу всё знать», лингво-игрой «Грамотеи», математическими пазлами, географической открыткой «Я познаю мир». Участники акции познакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Познавательно. Увлекательно. Полезно». Библиотечный прайм-тайм «Осень! Пора читать!» – под таким названием прошел День знаний в Левокумской модельной детской библиотеке. Дети поделились школьными впечатлениями первого дня нового учебного года. Рассказали о прочитанных летом книгах, просмотрели тематическую выставку-призыв «К новым увлекательным и занимательным знаниям». Затем вспомнили названия школьных предметов и приняли участие в челлендже на интерактивном столе «Про тетрадь и парту, карандаш и карту». Отгадали литературные загадки, соревновались в веселом счете, отвечали на вопросы «Пятёрочной викторины». Не была забыта трагическая дата в истории России – 3 сентября. На библиотечных мероприятиях речь шла об истории возникновения терроризма, о террористических актах в истории нашей страны и мире, вспомнили трагедии Беслана и Буденновска. Мероприятия сопровождались показом  социальных роликов «Детям Беслана посвящается»,  «Мир без войны» и других.  Во многих библиотеках были подготовлены и выпущены памятки и листовки о том, как себя вести в кризисной ситуации при теракте, оформлены выставки рисунков юных читателей.  В заключение мероприятий в память жертв терактов была объявлена минута молчания и зажжены свечи. В районной модельной библиотеке Предгорного МО прошел час мира и памяти «Мы обязаны знать и помнить». Гостями библиотеки стали учащиеся шестых классов МБОУ СОШ № 7 ст. Ессентукской. Библиотекари показали присутствующим видео о теракте в Беслане и провели беседу «Терроризм – угроза обществу». В завершении мероприятия всем участникам было предложено стать участниками Всероссийской акции «Капля жизни». Ребята вышли на площадь и полили водой из ладоней цветы, мысленно делясь с детьми Беслана, которые находясь в заложниках 3 дня не могли выпить и капли воды.

 

Всего в дни фестиваля проведено 839 мероприятий, на которых присутствовало более      20 000 читателей-школьников.         

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi