Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

С 25 по 27 августа 2022 года в г. Москве по инициативе Минкультуры России, при поддержке Президента Российской Федерации пройдет первый ежегодный Детский культурный форум

3 3 Форум направлен на развитие и укрепление творческих связей, приобщение детской аудитории к российским и мировым достижениям в области культуры, поддержку творчески одаренных детей, популяризацию отечественного историко-культурного наследия.

Участниками первого форума станут 1500 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех субъектов Российской Федерации, а также представители из 11 зарубежных стран, в том числе Белоруссии, Южной Осетии, Сербии, Египта, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Королевства Бахрейн, Абхазии, а также Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Гостей форума ждет очень интересная, насыщенная программа из 60 мероприятий просветительского и фестивального формата. Это мотивационные встречи с известными деятелями культуры, мастер-классы, лекции, экскурсии, шоу-программы, арт-школы. Среди основных направлений форума – музыкальное, хореографическое, театральное, изобразительное искусство, кино и анимация, музей и выставки, традиционные и новые медиа.

Ставропольский край на форуме будет представлять творческая делегация из 7 ребят, имеющих достижения в сфере культуры и искусства. В число представителей вошла читательница Детской модельной библиотеки МКУК «Апанасенковская МЦБ» Минко Дарья, которая представит новое направление «Модельная библиотека». Даша – призер конкурсов, посвященных литературе и искусству, разработала интересный проект: «МультИстории Маныч Гудило». В основе проекта – краеведческий материал.

3 Уже сегодня Даша в Москве. С 22 по 24 августа у ребят насыщенный культурно-просветительский маршрут «Моя Россия – Моя Москва» в рамках национальной программы детского туризма. За эти три дня они познакомятся с историей и культурой нашей столицы, посетят Русский национальный музей музыки, Третьяковскую галерею, музей Л. Толстого в Хамовниках, музей-усадьбу А.П. Чехова «Мелихово», Красную площадь, пройдут по Старому Арбату и на контрасте оценят современный деловой район «Москва-Сити». Благодаря этому уникальному проекту, у детей из самых отдаленных уголков нашей страны, появилась возможность побывать в других городах и прикоснуться к культуре и истории народов России.

Желаем всем участникам форума найти друзей единомышленников, новых творческих идей, энергии и стремления расти и развиваться, творить и создавать новое. 

Лобач Ольга Викторовна, заведующая детской библиотекой муниципального казённого учреждения культуры «Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека»

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi