Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

О старте Всероссийского литературного конкурса «Классная сказка»

iniziativa1 сентября, в День знаний, стартует отборочный этап Всероссийского литературного конкурса «Классная сказка». Его проводит Ассоциация союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участвовать могут подростки от 12 до 16 лет, целые классы. 

На первом этапе команды-участники (класс школы во главе с классным руководителем снимают минутный ролик на тему любого литературного произведения из школьной программы или сценку из него). Экспертное жюри оценит оригинальность идеи, выбор темы, качество актерской игры, костюмы, сюжет. Записи роликов принимаются на конкурс до 1 октября. Не позднее 10 октября экспертное жюри отберет 20 классов-победителей – они станут участниками основного этапа конкурса, который будет проходить с 10 октября по 20 ноября.  Команда получит наставника – известного в регионе профессионального литератора. Они в течение месяца проведут с командой мастер-классы и семинары. Обсудят, как создавать литературного героя, «прописывать» основных и второстепенных персонажей. Темы других семинаров – «Конфликт и антагонист», «Сюжет и идея», «Жанровое своеобразие сказки». По итогам занятий класс создает законченный текст литературной сказки – и высылает его на конкурс. В финал пройдут 3 команды-победителя и 5 команд резерва. Три команды финалистов поедут в Москву на зимние каникулы: с ними проведут занятия известные российские писатели, а произведения участников будут опубликованы в сборнике и СМИ. В день старта конкурса обязательно сообщу о том, куда можно присылать заявки. Роман Карманов: Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, медиаменеджер

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi