Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Стартовал конкурс «Золотая полка» 2022

tcBpjTA3gZE 1«Золотая полка» – это конкурс на лучший фонд модельной библиотеки. Прием заявок открыт с 15 июня по 15 сентября 2022 года.

Цель проекта – инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек. Это позволит повысить качество комплектования, а также выявить и популяризировать лучшие практики по формированию фондов модельных муниципальных библиотек. Жюри выберет победителей в двух номинациях (отдельно для центральных, городских и сельских библиотек):

- «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки»
- «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки»
Эксперты также наградят автора лучшего эссе об использовании электронных ресурсов и создателя лучшего видеоролика.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо: 

Заполнить анкету на сайте

– Написать эссе в свободной форме на тему: «Наш модельный фонд – шаг в будущее». Создать электронную презентацию или видеоролик, которые представляют фонд библиотеки. Здесь же нужно рассказать о библиотеке, её миссии, приоритетных группах пользователей, профилировании фонда, изменениях в комплектовании и составе фонда после модернизации, наиболее интересных новинках, способах их продвижения, современных моделях комплектования, организации фонда в модернизированном пространстве. Для получения дополнительных баллов участники могут написать эссе «Как эффективно использовать электронные ресурсы в библиотеке – наш опыт» и рассказать о фонде своей библиотеки в СМИ, социальных сетях и других интернет-ресурсах.
Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторами являются Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека при поддержке Секции по формированию библиотечных фондов и Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации. Партнеры конкурса – издательства, книготорговые фирмы, агрегаторы электронных ресурсов и другие организации.
«Золотая полка» проводится уже третий раз. В прошлом году участие в конкурсе приняли 63 общедоступные и 32 детские модельные библиотеки. Список победителей 2021 года опубликован на сайте конкурса.

В 2019-2021 гг в Ставропольском крае созданы 6 модельных муниципальных детских библиотек:

  • Детская библиотека МКУК «Левокумская районная библиотека»
  • Районная детская библиотека МКУК «ЦБС Изобильненского ГО СК»
  • Детская библиотека МБУК «Андроповская ЦБС»;
  • Детская библиотека МКУК «Апанасенковская межпоселенческая ЦБ»;
  • Структурное подразделение МБУК «Грачёвская районная библиотека» Грачёвского МО СК «Центральная детская библиотека»;
  • Районная детская библиотека МКУК «Межпоселенческая библиотека Предгорного МО СК».

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi