Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Всё началось с таблички, свитка

24 05 22 124 мая в школе-интернате №26 для учащихся 10-14 лет сотрудники библиотеки-филиала  п. Новотерский Минераловодского округа провели мероприятие «Всё началось с таблички, свитка», посвященное Дню славянской письменности и культуры. Вместе с ведущей школьники совершили экскурс  в  те далёкие времена, когда алфавита ещё не было, а информация передавалась с помощью предметов, иероглифов, картин, глиняных табличек и др. Дети узнали, что использовали люди для письма в разных странах мира и в Древней Руси в частности, что представляли собой берестяные грамоты, найденные при археологических раскопках в Новгороде.

Затем присутствующие познакомились со славянским алфавитом (кириллицей и глаголицей) и их создателями Кириллом и Мефодием. Ученики узнали, как создавались первые книги, кто изобрёл печатный станок. После информационной части учащимся предложили выполнить практические задания: отгадать старинные славянские загадки; закончить пословицы; прочитать наскальный рисунок; с помощью букв составить новые слова. В задании «старославянские родственники» необходимо было отгадать, что обозначают старославянские слова, как они звучат сейчас. Для закрепления знаний в конце мероприятия было проведена викторина и обзор книжной выставки.

 

Аврамова Инна Михайловна, заведующая библиотекой-филиалом п. Новотерский Минераловодского городского округа

Стиль автора сохранен

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi