Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Уважаемые коллеги!

karusel narodnyh skazok 8 1Для популяризации национальных традиций народов России в рамках XI Всероссийской акции «Библионочь» в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте пройдёт онлайн-марафон «Карусель народных сказок». Для участия в марафоне необходимо записать видеоролик с чтением сказки народа, проживающего в вашем регионе, и выложить в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте с хештегами #Библионочь2022, #PROтрадиции и #Карусельнародныхсказок в период с 12 по 28 мая 2022 года.  Чтение сказок может сопровождаться театрализацией и специальными материалами, посвященными локальной идентичности. Лучшие видеоролики будут отобраны по указанным хештегам и размещены на сайте РГДБ. В марафоне может принять участие любой желающий. Ранее в рамках одноименного проекта читатели и сотрудники библиотек нашей страны создали целую коллекцию видеозаписей чтения русских народных сказок и сказок народов России. Из пяти проектов, представленных Ставропольским краем, в число участников марафона вошли два: 

1. Театрализованная постановка казачьей сказки «Кныш». Организатор – Центральная детская библиотека села Александровского МУК «Централизованная библиотечная система» Александровского муниципального округа Ставропольского края.

2. Проект «Ожившие легенды» по созданию анимированных сказок и балкарская сказка «Как мальчик оказался умнее великанов».  Организатор – отдел «Детская библиотека» Межпоселенческая центральная библиотека «Кочубеевская ЦБС им. А.В. Рубеля».

Надеемся, что примеры наших коллег вдохновят вас на создание собственных видеороликов для онлайн-марафона «Карусель народных сказок». 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi