Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Новости библиотек СК

Единство – правильный завет

 Мало кто знает, что ещё в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 DSC00973октября по старому стилю, 4 ноября по-новому) был объявлен государственным праздником в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.В преддверии Дня народного единства для воспитанников подготовительной группы детского сада №16 «Колокольчик» города Георгиевска был проведен литературно - исторический час «Единство - правильный завет».

Подробнее...

Гордимся Родиной великой

Накануне Дня народного единства в Александровской центральной детской библиотеке открылась книжная 15 aleksвыставка «Россия, Родина, Единство», посвящённая этому празднику, русской истории и культуре, замечательным людям прошлого, их делам и творениям.Центральное место в экспозиции заняли издания, рассказывающие о создании народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.Также были представлены книги из серии «Детям о разных народах», «Великие люди России», «Красивые места России», «Праздники народов России» и другие.Особый интерес у ребят вызвала книга «Наша Родина – Россия». В ней рассказывается о том, какой трудный и долгий путь прошла наша Родина, сколько испытаний преодолела, как героически выстояла в жестоких битвах.Важно отметить, что среди наших читателей много детей разных национальностей, они с большим удовольствием принимают участие во всех мероприятиях.Читатели знакомились с книгами, рассматривали красочные иллюстрации, читали цитаты, восхищались богатой историей и культурой России.

Акция "В защиту детства"

Завершилась краевая культурная акция «В защиту детства», посвящённая 30-летию Общероссийского благотворительного общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд», который возглавляет бессменный лидер и известный писатель Альберт Лиханов.Библиотеки края, откликнувшись на приглашение Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева принять участие в акции, провели в её рамках цикл различных по форме и интересных по содержанию культурно-просветительских и творческих мероприятий.

Подробнее...

Кавказский певец – А.А. Алябьев

Имя Александра Алябьева, русского композитора и пианиста, широко известно в истории музыкального искусства. В этом году ему бы исполнилось 230 лет. На его счету около 200 романсов, но он также автор семи опер, 20 музыкальных комедий (некоторые были поставлены при жизни) и множества других музыкальных произведений. Им написаны знаменитые романсы «Зимняя дорога», «Два ворона» на стихи А. Пушкина, «Вечерний звон» на слова И. Козлова, «Нищая» на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского и знаменитый «Соловей» на стихи А. Дельвига.

Подробнее...

Заступница усердная

Казанской Божьей Матери икона,
Не раз спасала русских от беды.
С мольбой просили люди: «Богородица!
Ты смилуйся над нами, помоги.»
И к небесам лилась сильней молитва,
И Божьей Матери пресветлый лик
Явился вдруг над нашею Россией,
И все враги разбиты были в миг.

Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери - великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту. В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году.

Подробнее...

Юбилей писателя - праздник для читателя

На протяжении многих лет центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара сотрудничает с ребятами школы - интерната для слабовидящих. В рамках стартовавшей 15 октября IV Всероссийской сетевой акции «Белая трость» для ребят было проведено литературное путешествие «Юбилей писателя - праздник для читателя», которое было посвящено нашим замечательным детским писателям. Мероприятие состояло из трех блоков, каждый из которых был посвящен писателю - юбиляру: Е. Пермяку (115 лет), С. Маршаку (130 лет), Д.Н. Маминому - Сибиряку (165 лет).

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi