Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«На празднике наших соседей»

10В рамках перекрестного года культур Греции и России и краевой Недели толерантности «Край, где тебе посчастливилось родиться и жить», 28 сентября в актовом зале СОШ №9 г. Ессентуки состоялся вечер-знакомство «На празднике наших соседей», организованный сотрудниками центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака. В нем приняли участие преподаватель греческого языка филиала Ставропольского государственного педагогического института в г.Ессентуки Марина Христофоровна Пилавова со своими студентами и учащиеся 4-х классов.

Подробнее...

«Край, где тебе посчастливилось родиться и жить»

С 26 по 30 сентября в рамках краевой Недели толерантности «Край, где тебе посчастливилось родиться и жить» в библиотеках Курского района прошли мероприятия, нацеленные на знакомство с национальными традициями, на сохранение уникального культурного наследия народов Северного Кавказа.27 сентября в Курской районной детской библиотеке прошло этнографическое видео-путешествие «Дорогами предков». Ведущий библиотекарь Миранова В.В. провела видео-экскурс в историю заселения Ставропольских земель, рассказала о быте, традициях, обычаях русских, казаков. Дети познакомились с костюмом, промыслами и кухней народов Северного Кавказа. Рассказ сопровождался видеороликами «Путешествие в Армению», «Добро пожаловать в Северную Осетию», «Знакомство с Грузией», «Две жемчужины Северного Кавказа» (Чечня и Ингушетия), «Дагестан-страна гор и загадок», «Моя Кабардино-Балкария».

«Семь лепестков счастья»

С целью организации досуга детей в летний период, привлечения внимания детей к произведениям художественной DSC 0074литературы, воспитания у детей таких качеств, как милосердие, доброта, взаимопомощь «Межпоселенческая библиотека» Предгорного района с 1 июня по 1 сентября 2016 года объявила районный смотр-конкурс «Семь лепестков счастья». В Конкурсе приняли участие 63 участника в возрасте от 7 до 15 лет. Участникам были предложены 3 номинации: «Рисунок», «Литературное творчество», «Фотография».

Подробнее...

Краевая Неделя толерантности в библиотеках Грачевского района

В рамках краевой недели толерантности в Грачевской центральной детской библиотеке со старшеклассниками было 567проведено 3 диспута, в ходе которых дети обсуждали произведения Т. Крюковой: «Как сердце вылечить от злобы?» (по книге «Ведьма»), «Дружить – значит верить» (по книге «Костя + Ника»), «Единожды солгавший» (по одноименной книге). Эти книги повествуют о проблемах взаимоотношений 13-14-летних подростков. Обсуждая книги, юноши и девушки согласились с тем, что безразличие и равнодушие к человеку всегда приводят к несчастью.

Подробнее...

«Виват! Победителям КиноПриклюЧтений!»

В 2016 году конкурсная программа летних чтений в Районной детской библиотеке ст. Незлобная (Георгиевский P8280257район) проводилась в рамках объявленного Года Кино в России. Программа называлась «Летние КиноПриклюЧтения». Участникам необходимо было прочесть за лето не менее 20 книг, из них 3 книги, по которым сняты художественные фильмы, ответить на вопросы викторин и выполнить задание одной из творческих номинаций. В конкурсе приняли участие юные читатели библиотек Георгиевского муниципального района от 7 до 15 лет.

Подробнее...

«Минута чтения»

DSC078398 сентября, в рамках краевого проекта «Живое слово Ставрополья» библиотеки города Георгиевска приняли участие в краевой акции «День читателя» с масштабным ставропольским флешмобом «Минута чтения». Солнечным и прекрасным осенним днем, когда весь Ставропольский край отмечает День читателя, библиотеки пришли к горожанам в парк, на аллеи, в детские сады и школы. Библиотекари представили вниманию горожан лучшие книги для детей, краеведческую литературу, книги русских поэтов и писателей разных жанров.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi